Один миллиард лет назад, день на Земле длился 18 часов


Опубликованно 09.06.2018 00:35

Один миллиард лет назад, день на Земле длился 18 часов

Когда геологи говорят, что миллиарды лет назад Земля была другой, как правило, это кислород, атмосфера, теплый климат, не знал, что очертания континентов и океанов. Один раз на Земле полтора миллиарда лет назад, вы бы не узнали планете, потому что дни были короче, чем сегодня, в шесть часов. В новом исследовании, опубликованном в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, группа американских геологов приводит оценку изменения продолжительности дня земли при приближении Луны, и изменение наклона земной оси

"Луна медленно удаляется от Земли, наша планета ведет себя как конькобежец, который вращается, как волчок, и медленно тянет вверх руки, замедления вращения", - говорит профессор геологии из университета Висконсин-Мэдисон, Стивен Мейер (Stephen Meyers), один из авторов исследования. В статье, группа Майер описывает статистический метод, с помощью которого им удалось вычислить скорость вращения Земли полторы тысячи миллионов лет. Полученные с помощью этих данных, надеюсь, Майер, создания модели изменения климата Земли в далеком прошлом.

Движение Земли в пространстве зависит от многих факторов: гравитационное воздействие Солнца, Луны и планет Солнечной системы; под их действие, изменяют угол наклона земной оси, скорость вращения вокруг оси и скорость перемещения орбиты, наклон орбиты и геометрии. Когда изменение одного или нескольких из этих параметров меняется и количество света, солнца и тепла, которое получает Земля в целом и отдельных его частей, и дозы до Земли солнечного излучения; все это, в сочетании с атмосферными факторами, определяет климат планеты. Изменение климата, в свою очередь, оставить след в контексте рассказа. Мейер и его коллеги надеются с помощью новых расчетов в согласовании геологических данных на климат Земли в прошлом, и наше понимание динамики вращения нашей планеты.


banner14

Категория: Наука