Китай потеряет власть нашли огромные залежи редких металлов


Опубликованно 13.06.2018 11:59

Китай потеряет власть нашли огромные залежи редких металлов

Редкоземельные элементы (РЗЭ) — критические материалы для многих передовых технологий благодаря своим уникальным физико-химическим свойствам. Они применяются в перспективных отраслях, в том числе гибридных автомобилей, аккумуляторные батареи, ветряки, светодиоды, компактные люминесцентные лампы, панели, а также многие медицинские и военные технологии. Спрос на РЗЭ, в частности, в технологии использования возобновляемых источников энергии и электроники привели к росту спроса на них в последние годы.

На этом фоне в 2011 году мы опубликовали открытие И. Като, который обнаружил высокие концентрации РЗЭ в океанских грязи на дне Тихого океана. По словам Като, концентрация элементов там достигает 2230 промилле. В 2013 году в ходе исследовательской экспедиции на рейс KR13-02 агентство Японии для морской науки и технологии подтвердили богатые месторождения РЗЭ в грязи возле острова Minamitori (на фото) с концентрацией 2000-5000 промилле.

Извлечение редкоземельных элементов из шлама имеет ряд преимуществ, подчеркивают японские исследователи. Во-первых, существует особенно высокая концентрация тяжелых РЗЭ (европия до лютеция). Во-вторых, практически отсутствуют радиоактивные элементы (уран и торий). В-третьих, Ил очень легко добывать и перерабатывать. И самое главное — ресурсы илом в океане практически безграничны.

Теперь японские исследователи собрали все имеющиеся данные и создать более полную карту месторождений РЗМ в океаническом островке рядом с островом Minamitori. После исследовательских экспедиций KR13-02 и МР13-e02 и KR14-02 в районе для отбора керна было отправлено три экспедиции MR14-Е02, MR15-Е01 ноги 2 и MR15-02 для уточнения ранее собранных данных и получение новой информации.

Ученые подсчитали, что на поле близ острова Minamitori содержит более 16 миллионов тонн РЗЭ. Конкретно в тех районах, где были взяты пробы, залежи редкоземельных металлов оценивается в 1,2 млн тонн, но исследователи экстраполировали их на всю область вокруг острова с площадью 2500 км2. Это прямоугольная область, ограниченная 21°48' и 22°15' северной широты, 153°и 30°154 07' восточной долготы.

Такие огромные залежи редкоземельных элементов "есть потенциал для поставок этих металлов на полубесконечной основу для всего мира", - говорится в исследовании. Сбросив смешные фразы про "polubeskonechnogo", в действительности, 16 млн. тонн этих предметов будет достаточно для отрасли в мире на протяжении многих веков. В частности, иттрий, европий, тербий и диспрозий будет достаточно для 780, 620, 420 и 730 лет, соответственно.

Ученые из Университета Васэда и Токийского университета не только сделал карту с содержанием РЗЭ в океанских илов, а также разработала экономически эффективную технологию извлечения ила и выделения из него ценных материалов.

На сегодняшний день глобальная промышленность сильно зависит от поставок риса из Китая, которая контролирует большую часть мирового рынка. Но в периоды политической напряженности Пекина ограничить экспорт этих продуктов. Например, в 2010 году, японские производители столкнулись с серьезным дефицитом, потому что Китай ограничил экспорт. Это произошло после того, как Япония арестовала капитана китайского траулера, который был вовлечен в столкновение с японской береговой охраной неподалеку от Японии-Сенкаку, контролируемые. Они также утверждают, и Китай, где острова называют Дяоюйдао. Японо-китайский территориальный конфликт не урегулирован до сих пор.

"Огромное количество ресурсов и эффективности переработки полезных ископаемых показателям, что этот новый ресурс может быть использован в ближайшем будущем", - говорится в исследовании.


banner14

Категория: Наука