Создана самая подробная карта Млечного пути


Опубликованно 15.06.2018 08:54

Создана самая подробная карта Млечного пути

Европейское космическое агентство (ЕКА) представило новое, очень точное и ваш телефон карту Млечного пути, в которой будет показано точное расположение и яркость почти 1,7 миллиардов звезд. На данный момент это самый полный каталог звезд, которые удалось создать благодаря работе космического телескопа Gaia.

Машина Gaia был создан ЕКА и выведен на орбиту в конце 2013 года. Инструмент работает в оптическом диапазоне и измерения собственных движений звезд (перемещение звезды на небесной сфере, которые вызваны их движения относительно Солнечной системы), а также параллакса – изменения координат звезд, что связано с изменением положения наблюдателя из-за вращения Земли вокруг Солнца. Сочетание этих данных позволяет узнать расстояние от светила, и понять, как они распространяются в нашей галактике.

По итогам первых 14 месяцев наблюдений, ученые получили первый набор данных, на базе которой в 2016 году была создана очень подробная карта нашей галактики, которые он нам характеристики более 1,1 млрд звезд. Второй набор данных относительно периода наблюдения, с июля 2014 до июля 2016 года, и уже содержит 1,3 миллиардов звезд. Кроме того, Gaia измерил яркость и цвет 1,7 миллиардов звезд, а также изменения этих характеристик на 500 миллионов других объектов. В новом каталоге также записанные данные и температуре около 100 миллионов звезд.

Около 7 миллионов звезд были измерены лучевые скорости, которые позволили выяснить, какие траектории движутся вокруг центра Млечного пути. Эта информация необходима, чтобы знать вес нашей галактики, а также распределение (и, возможно, свойства) темной материи, которая, по предположениям ученых, вместе с темной энергией составляет 95 процентов массы нашей Вселенной.

Исследователи заметили, что в движении звезды, которые вращаются вокруг той же скоростью, есть некоторые особенности. В будущих работах ученые намерены проверить, связаны ли они с помехами, которые создает перемычку в центре Млечного пути, представляет собой регион, плотность звезд и межзвездного газа, или что-то делать с слияний Млечного пути с других, более мелких галактик.

Телескоп Gaia также определены орбиты 75 шаровых скоплений и 12 карликовых галактик, которые вращаются вокруг Млечного пути. Работа телескопа и данные позволяют изучать прошлое нашей галактики и ее окрестностей. Например, распределение темной материи или гравитационное влияние на другие объекты. Кроме того, новый релиз содержит положение 14 099 известных объектов Солнечной системы, в большинстве представляют астероиды.


banner14

Категория: Наука