Генетики разгадали тайну цивилизации инков


Опубликованно 18.06.2018 00:57

Генетики разгадали тайну цивилизации инков

Генетики из университета Сан-Мартин-де-Торрес в Перу выяснили, что правители древних инков, индейцы-штату в Южной Америке в XI-XVI веке, генетически с людьми, которые на берегу озера Титикака, а также Натали регионе Куско на юго-Востоке Перу. Результаты научной работы будут опубликованы в журнале Molecular Genetics and Genomics. Об этом сообщает издание Science Alert сообщает.

Империя инков, или Тетки, старой было самое большое государство Америки до вторжения конкистадоров и включала в себя территории сегодняшнего Перу, Чили, Боливии и Эквадора. Он перестал существовать в 1572 году, когда европейские захватчики был казнен последний правитель инков — Тупак Амару.

В настоящее время прямые потомки инков, живущих в Центральных Андах, однако мало что известно о родословной правителей Королевства. Существует несколько легенд о происхождении Манко CPC — первый Инка (Верховный правитель), Тетки. После первого из них, предки инков Parrot жили в провинции в регионе Куско. Другая версия гласит, что линия правитель поступил от людей, которые соли на острове в районе озера Титикака, в 350 километрах от Куско удаляется.

Исследователи проанализировали образцы ДНК у жителей региона Пуно и Куско. По сравнению с тремя тысячами других образцов взят генетический материал у потомков инков, так называемые приехать. Оказалось, что у этой группы людей есть генетические сходства, что говорит о том, что обе легенды близки к истине. Ученые считают, что предки Верховного правителя кочевали из региона Пуно в Куско, после этого Тетки был.


banner14

Категория: Наука