Очень большой телескоп обнаружил темные галактики


Опубликованно 20.06.2018 05:40

Очень большой телескоп обнаружил темные галактики

Первичный газ вместо звезд: астрономы сумели найти шесть так называемых темных галактик. В этих галактиках образование звезд не происходит, поэтому они почти не давали света. Вместо этого, они содержат большое количество первичных газов. Но самое интересное, что до сих пор эта "темная фаза" формирования галактик постулировали только в теории. И окончательное подтверждение существования таких темных галактик в действительности это огромное событие в науке.

Млечный путь и многих других галактик в пространстве, виден издалека благодаря своей яркой и плотных популяций звезд. Но, как оказалось, это относится не ко всем галактикам. Некоторые из этих космических сущностей практически не содержат звезд, но есть гораздо более темной материи. Это касается, например, соседняя карликовая Галактика, которая является так называемым "темным двойником" нашего Млечного Пути.

Еще одним возможным объяснением темных галактик в раннюю эпоху развития нашей Вселенной, и это не исключение, а правило. "Теоретические модели указывают на существование галактической первичной стадии образования, которая в оптическом смысле, почти совсем темно", - говорит Рафаэла Анна Марино из швейцарской высшей технической школы (Eth) в Цюрихе и ее коллеги. Эти молодые галактики содержат большое количество межзвездного газа на основной строительный материал для новых звезд. Но по какой-то причине формирования звезд в этих галактиках замедлилось и тянулось, по крайней мере, так говорит теория.

Но прямое доказательство существования этой "темной фазы" найти крайне сложно, поскольку такие темные галактики из-за отсутствия звезды практически не излучают свет. В поисках темных галактик в далеком космосе Марино и ее коллеги использовали своеобразные космические "фонарик": они по этой шести направлений пространства, освещенного ярким светом квазаров.

Смысл в этом есть: когда свет квазара проходит через первичные газовые облака галактик, его энергия вызывает газообразный водород начинает испускать излучение в определенном диапазоне волн – так называемое облако (флуоресценции) Лайман-Альфа. С помощью спектрографа и телескопа очень большого телескопа Европейской Южной обсерватории (eso) в Чили, астрономы, и проводится поиск источников такого излучения.

И были вознаграждены за усилия. Астрономам удалось найти еще шесть, и, возможно, восемь темных галактик. "Эти источники оказались лучшими кандидатами на роль темной галактики, которые дают дневной свет из-за квазара", - заявили исследователи. Эти космические объекты имеют возраст около 12 млрд. лет, то есть, они происходят из раннего периода нашей Вселенной. Тем не менее, они были старше уже известных галактик такого типа, - говорит Марино.

По словам астрономов, эти новые открытия могут помочь более четко ограничить период "темной фазы" формирования галактик.

"После всех, проведенных до сих пор исследований выделил только расплывчатые границы этого этапа protogalactical до тех пор, пока первые проблески формирования звезд", - говорят швейцарские астрономы. И инструмент для вскрытия, муза, и поиск следующего кандидата в "темной галактики" смогут внести большую ясность в эти вопросы.


banner14

Категория: Наука