Зонд рассмотрел кратеры и горы на астероиде


Опубликованно 25.06.2018 05:37

Зонд рассмотрел кратеры и горы на астероиде

Межпланетная станция Hayabusa-2 получила новые изображения астероида Ru. Оказалось, что его поверхность покрыта кратерами, самый большой имеет диаметр более двух метров, в то время как на экваторе виден горный хребет. Об этом сообщается на сайте Японского аэрокосмического агентства.

Основная задача миссии Hayabusa 2 является доставка грунта с поверхности астероида 162173 Ryugu, что он принадлежит к астероидам класса, и движется по вытянутой орбите между Землей и Марсом. Считается, что астероиды этого класса являются наиболее распространенными в Солнечной системе и могут нести информацию о составе дают туманности. Для того, чтобы астероид аппарат должен прибыть 27 июня, а с июля начнется основная часть миссии, во время которой машина будет исследовать Ru орбите, спустит на поверхность исследовательский модуль, и что он взял пробы грунта, после чего станция отправится обратно на Землю и оседает в атмосфере капсула с веществом астероида в декабре 2020 года. Ранее машина имеет фотографий, выкуп, форму астероида и позволило создать анимацию вращения, благодаря которой видны некоторые детали поверхности, например, темные участки, похожие на кратеры или впадины.

17-18 июня зонд Hayabusa-2 вновь провел съемку поверхности астероида с камеры ОНК-T (Optical Navigation Camera - Telescopic), расстояние до Ru если это изменилось от 330 до 240 километров. Диаметр Ru составляет около 900 метров, что согласуется с предсказаниями на основе наземных наблюдений. Форма астероида немного, как волчок, но в экваториальной части, самой большой из полярных регионов. Эта форма присуща для многих малых астероидов, вращающийся вокруг своей оси с большой скоростью, например (65803) Дидим, или (101955) Бенну. Поверхность астероида была очень неровной, различимы кратеры или впадины. Самый большой кратер имеет диаметр более двух метров, а в экваториальной области Ru виден горный хребет, который может окружить весь астероид.

Хаябуса-2 — это не единственная миссия, с возвращение образцов грунта с астероида. В середине следующего года аппарат OSIRIS-REx должен достичь астероида Бенну и получить образец почвы, который принесет на Землю к 2023 году.


banner14

Категория: Наука