На солнце обнаружены, как волны в океане


Опубликованно 26.06.2018 01:28

На солнце обнаружены, как волны в океане

Команда ученых под руководством д-р Бьерн Пайки из института исследований солнечной системы им. Макса планка, общество, Германия, открывает новые волны в атмосфере солнца. Как описывает команды, эта волна, известная как волна Росси, тянутся в направлении, противоположном направлению вращения светила; продолжительность их существования составляет несколько месяцев; максимальная амплитуда достигает вблизи экватора солнца. В течение 40 лет ученые не ушли существование таких волн на солнце, так как волны этого типа должны быть в любой системе, в которой вращение жидкости или газа. Теперь исследователи смогли однозначно определить и охарактеризовать эти волны. Солнечные волны Rossi близко к волнам Rossi наблюдающимся на земле, в атмосфере и океанах.

Почти на каждую карту погоды Северного полушария земли хорошо заметны атмосферные волны Rossi. Они наблюдали, как меандры (извилины) высотного реактивного потока в холодный полярный воздух, отделяющий ее от теплого субтропического воздуха к югу. В принципе волны этого типа (часто планетарных волн) называют возникающие на каждой вращающейся области под действием сил Кориолиса силой.

Существование волн Росси на звезд было предсказано почти 40 лет назад, однако наблюдать не было возможности, так как они имеют очень малыми амплитудами и периодами в несколько месяцев. В новом исследовании команда Пайки удалось преодолеть эти трудности, проанализировав результаты многолетних наблюдений нашего светила с помощью инструмента and Heliospheric Magnetic Imager (HMI), расположенного на борту космической обсерватории НАСА Solar Dynamics Observatory (SDO). Раствор этот инструмент гранул позволяет наблюдать в фотосфере солнца, их движение дало возможность отслеживать большие вихревые токи, вызванные волнами Rossi, заявили ученые.


banner14

Категория: Наука