Не Земле: вода место в Солнечной системе


Опубликованно 05.07.2018 03:26

Не Земле: вода место в Солнечной системе

Многие склонны думать, что Земля является единственной планетой в Солнечной системе, имеет огромные запасы воды. Однако, по сравнению с некоторыми другими местами в Солнечной системы, нашей родной планеты-настоящая глухомань, как с точки зрения общего объема воды и количества жидкости на Земле по отношению к размеру планеты.

Взять на ледяном спутнике Юпитера Европе, которая меньше, чем наша луна. Совсем недавно ученые проанализировали старые 20 лет данные с Вояджеров космических зондов и нашли еще больше доказательств в пользу того, что запасов воды в Европе два раза выше, чем на нашей родной планете. Есть сильное подозрение, что даже крошечный Плутон имеет подповерхностный океан, в условиях, сопоставимых с нашей землей.

Стив Вэнс, планетологи из лаборатории реактивного движения НАСА, в течение многих лет занимается исследованием миров, которые могут скрываться под поверхностью воды. Он принес средняя толщина ледяной корки на поверхности миров Солнечной системы и глубины океанов, а также подсчитали, сколько воды могут быть доступны на этих сайтах.

В инфографике ниже приведены данные, полученные на Вэнса, а также информацию из других источников, указывают на вероятный объем воды из девяти известных "водными мирами", в том числе наша земля.

Количество воды на графике отражается в settelite, единица, равная 1 000 000 000 000 000 000 000 литров, или 1 млрд. кубических километров.

Исходя из объема воды, который доступен на миры Солнечной системы (от меньшего к большему поставки), список выглядит следующим образом: Энцелад (спутник Сатурна), Тритон (спутник Нептуна), дионы (спутник Сатурна), Плутон (карликовая планета), Земля, Европа (спутник Юпитера), Каллисто (спутник Юпитера), Титан (спутник Сатурна) и Ганимеда (спутник Юпитера).

Ганимед-крупнейший спутник газового гиганта Юпитера и Водный мир в Солнечной системе, по другой причине: 69 процентов от общего объема спутник может иметь жидкую воду, что значительно больше, чем любое другое космическое тело из списка выше.

По мнению ученых, Мимас, спутник Сатурна и Цереры самый большой астероид в Солнечной системе могут быть океаны воды. Однако исследователи не уверены, как большой океан. Для того, чтобы уверенно подтвердить или опровергнуть это мнение, вы должны тратить больше, чем один космический полет.

На данный момент космическое агентство НАСА планирует миссию Клипер Европы в Европу. Внутри него ученые хотят создать очень точную карту ледяной Луне. Исследователи ожидают, что миссия начнется где-то между 2022 и 2025.

Ученые считают, что зонд сможет провести более точные расчеты размеров океана Европы, а также “вкус и запах“ частицы воды гейзеров, извергающихся из поверхности Луны.

Европейское космическое агентство планирует аналогичную миссию под названием Юпитер ледяных Лун проводника. Его запуск должен состояться в 2022 году. Чтобы достичь Юпитера, космический аппарат будет в 2030 году.

В рамках этой миссии планируется провести два флай-Европе. Затем космический аппарат в течение 8 месяцев находится на орбите вокруг Ганимеда, сбора научных данных и отправки их на Землю.

Кто знает, может быть, один из этих зондов будет обнаруживать первые неопровержимые доказательства существования жизни в сотни миллионов километров от Земли.


banner14

Категория: Наука