Венера стала вращаться быстрее из-за ураганов


Опубликованно 05.07.2018 03:26

Венера стала вращаться быстрее из-за ураганов

Ближайшая остановка Земли известен своим буйным нравом. Его атмосфера в 90 раз плотнее земной и создает катастрофический парниковый эффект и мощные * ураганы. Год здесь длится 225 дней, в то время как местный день составляет 243 наших. Но ураганы гораздо быстрее: ветер делает полный оборот вокруг планеты всего за четыре дня. Эти постоянные и сильные ураганы влияют на шишки на поверхности Венеры, что приводит к появлению в атмосфере устойчивых структур, а также влияет на вращение планеты. Об этом ученые пишут в статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience.

Томас Наварро из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и его коллеги заметили странное фиксированной волне длиной около 10 тысяч километров, что было видно в верхних слоях атмосферы японский зонд Акацуки в 2015 году. Уже тогда, ученые предположили, что это происходит из-за столкновения сильных потоков воздуха с горным хребтом: на Земле происходят подобные явления, хотя из-за нестабильности в двадцати от нас, они никогда не бывают стабильными. Моделирование атмосферы венеры, провел Наварро и его соавторы, подтвердил эту версию.

Кроме того, расчеты показали, что давление, которое создает атмосферу, которая движется по кругу быстрее, чем планеты, влияет на его вращение. На самом деле, данные говорят, что 243 дней импульс Венеры, могут отличаться друг от друга несколько минут. Это может быть связано не только с неточностью измерений, но также и с влиянием ураганов, которые ускоряют вращение, а также с притяжения Солнца, которая способна несколько замедлить. Игра этих сил и создает небольшие колебания продолжительности местных суток.


banner14

Категория: Наука