Найдено лекарство для безопасности полетов в космосе


Опубликованно 11.07.2018 03:16

Найдено лекарство для безопасности полетов в космосе

Одной из основных проблем освоения космоса является не столько недостаток кислорода и питание (все это случилось синтезируется и выращивается на той же МКС уже сегодня), и космической радиации. Радиационный фон ионизирующего излучения вне защищает нас магнитосферы в сотни раз выше, чем на поверхности нашей планеты. И ткани, которые наиболее подвержены космической радиации, - это нервная ткань головного мозга, рушится очень быстро. Но недавно был изобретен препарат, который поможет справиться с повреждением клеток головного мозга.

Часто люди, которые находились в космосе длительное время, наблюдаются нарушения когнитивных функций, и ряд других неврологических ненормальностей. Именно с этих проявлений, и он решил бороться ученые из университета Калифорнии в Сан-Франциско. Они решили использовать экспериментальный препарат PLX5622, что в данный момент на стадии клинических испытаний в качестве средства против рака. Принцип работы PLX5622 заключается в блокировании рецепторов CSF1R, что приводит к активации поражений нервной ткани при радиационном поражении.

На основе одной из лабораторий НАСА, а именно NASA Space Radiation Laboratory в Нью-Йорке, эксперты изучили группу мышей. Их облучили, сравнимого с уровнем космической радиации, а затем делятся на две группы. Одной в течение 15 дней получил PLX5622, в то время как второй остается без лечения. В конце концов, после 90 дней, вторая группа, оставшаяся без лекарств, начали проявляться долгосрочные последствия воздействия вид нарушения когнитивных функций, расстройства нервной системы и восприятия, в то время как первая группа остается полностью выздоровела.

В ходе дальнейших экспериментов выяснилось, что в тканях головного мозга людей, пострадавших от грызунов обнаружили большое количество активного иммунитета (микроглии) нервной системы, а также разрушение большого количества синапсов. Таким образом, было высказано предположение, что PLX5622 подавляет активность микроглии, которая не приводит к повреждению клеток мозга. Но самый большой полюс препарата является то, что защищает ткань головного мозга даже после длительного времени после окончания курса лечения, и, следовательно, очень подходит для длительных космических миссий.


banner14

Категория: Наука