Высадка астронавтов Луну с обогревом


Опубликованно 12.07.2018 14:30

Высадка астронавтов Луну с обогревом

Причиной аномального нагрева лунной поверхности в местах высадки миссии Apollo 15 и Apollo 17 мог деятельность человека, сообщается в журнале Journal of Geophysical Research: Planets. По мнению исследователей, космонавтов, проповедовать на поверхности спутника, оставляли темные слои почвы, которые активно поглощают тепло. Вероятно, это привело к небольшому, но значительному повышению температуры.

В июле 1971 года на Луну миссии «Аполлон-15 ушел», а НАСА впервые использовало Lunar Rover. Передвигаться по поверхности спутника на Citroen Планета солнечной астронавтов значительно большую площадь в исследовании могут включать. Автомобиль был настолько удобным, что подобные устройства были использованы в течение следующих двух миссий на Луну один раз отремонтировать автомобиль скотч в пространстве должно было быть, читайте в нашем блоге). В общей сложности астронавты автомобили выехали на лунный 91 километр.

Теперь исследователи предполагают, что столь активное движение на лунной поверхности мог зарегистрированных причиной неожиданно быстрого повышения температуры спутника во время миссий Apollo 15 и Apollo 17. Измерить в 1971 и 1972 года астронавты НАСА просверлил четыре отверстия с глубиной 1-2,3 метра, как исходит тепло из недр Луны. В течение шести лет ученые с помощью датчиков следили в колодец для изменения температуры поверхности и подповерхностной слоев спутника. Результаты этих измерений показали, что тепловой поток в зоне высадки «Аполлона-15» составляет 21 миллиметров на квадратный метр, а в районе посадки «Аполлона-17» — 16 милливатт на квадратный метр (для того, чтобы зажечь обычную лампочку мощностью 60 Вт, условно весь тепловой энергии района нуждается площадью 60?60 метров, переводится в электрическую энергию с нулевыми потерями). При этом полученное значение было выше, чем ожидалось — считается, что средний тепловой поток, исходящий от Луны, должно быть на 10-20 процентов ниже. Что такое аномальное потепление поверхности спутника долгое время оставалась неизвестной.

Чтобы ответить на этот вопрос, авторы новой статьи под руководством Стороне Ближе (сэйити Nagihara) из технического университета штата Техас обнаружили несколько сотен потерянных кассет, на которых результаты теплового эксперимента НАСА были записаны. В архиве данные были только за 1971-1975 год, в то время как изучение было до 1997 года. Теперь ученые смогли восстановить информацию за январь-ноябрь 1975 года и июль 1975-декабрь 1976.

Полный анализ данных для 1971-1976 год показал, что в местах проведения эксперимента температура росла. Датчики находятся в колодец в районе посадки Аполлона 15, показано среднее значение 253 Кельвин через 100 дней после установки, а в декабре 1975 года он вырос до 253,7 Кельвин. Подобное явление наблюдается и в области посадки Аполлона-17: там температура выросла на 0,4 Кельвин. При этом исследователь обращает внимание на то, что датчики не зафиксировали ближе к поверхности, поэтому большое повышение температуры. Например, датчики, которые показали скрытые в глубине 1,3 метра («Аполлон-17»), рост на 1,5 Кельвин апреля 1973 года, в то время как датчики обнаружили на глубине 2,3 м увеличение температуры только в середине 1974 года, и это было только 0,4 Кельвин. Это указывает на то, что луна нагревается за счет внешних факторов, а не внутренних процессов.

Исследователи предполагают, что причиной потепления Луны, деятельность человека. Скорее всего, астронавты во время прогулки и путешествия перебрались через спутник темный слой регулирует, тепло поглощается активнее. Карты, зонд Lunar Reconnaissance Orbiter показывают, что поверхность Луны выглядит в местах посадки людей действительно темнее, чем окружающие районы. Согласно расчетам, астронавты смогли «разогреть» некоторые участки спутника на 2-4 градуса по Цельсию, путем имущество альбедо — отражение.


banner14

Категория: Наука