Астрономы засняли рождение планеты


Опубликованно 16.07.2018 06:02

Астрономы засняли рождение планеты

Астрономы из Института астрономии Общества Макса Планка немецком Гейдельберге впервые в истории сфотографировал планету в стадии создания, прокладывающую свой путь, можно быть на диске. Планета PDS 70b прокладывает себе путь через диск материи вокруг молодой звезды PDS 70 в созвездии Центавра, в 370 световых лет от Земли.

Темное пятно в центре этой фотографии-это “искусственной Луны“, маска, как астрономы используют, чтобы блокировать излучение звезд, и видеть объекты в его окрестностях. Вокруг темное пятно, за которым скрывается вспыхнувшая в 10 миллионов лет, звезда PDS 70, вращается посадили диска, корень, материал, из которого образуются планеты PDS 70b, что на фото видна как яркое пятно справа. Расстояние от звезды планеты, ученые оценили в три миллиарда километров от Солнца до Урана. Несмотря на большое расстояние к звезде, температура на поверхности планеты очень высокая — примерно 1000 °C, что больше, чем на любой планете Солнечной системы.

PDS 70b — газовый гигант с массой в несколько масс Юпитера. Анализ излучения «новорожденной» планеты, позволило сделать выводы о его атмосферу, подчеркивают астрономы: по-видимому, он довольно тяжелый и заполненный капли жидкости или пыли.

До сих пор ученым не удавалось наблюдать новые планеты; назначен ряд звезд-кандидатов, в дисках вокруг которой было установлено, плотные скопления вещества, но только на ПДС 70b астрономы уверенно говорить о планете, на первых этапах обучения; остальные кандидаты требуют дальнейшего изучения и проверки быть небольшие аномалии распределения вещества диска.

Подтвердить существование «новорожденной» планеты и сфотографировать, ученым удалось благодаря инструменту SPHERE, Очень большой телескоп Европейской южной обсерватории в Чили, специально для наблюдений за планетами. Инструмент SPHERE блокирует яркий свет звезд, алгоритмы и оптики оптимизированы таким образом, чтобы улавливать слабый свет, отфильтровать шумы, и дать максимальную контрастность изображения, что происходит в непосредственной близости от звезды. Когда СФЕРА находится в режиме мониторинга, он фотографирует звезду в течение нескольких часов, а затем его алгоритмы брошены сигнал, имеющий фиксированный источник (излучения звезды), и сохраняют сигнал, источник которого движется излучения объектов на орбите, в том числе экзопланет.


banner14

Категория: Наука