Слишком долгий сон оказался смертельным


Опубликованно 20.07.2018 11:58

Слишком долгий сон оказался смертельным

Японские ученые обнаружили, что слишком короткий и слишком длительный сон повышает риск развития слабоумия и преждевременной смерти у лиц старше 60 лет. Статья специалистов опубликована в Journal of the American Geriatrics Society, кратко о научной работе, - говорит в пресс-релизе на EurekAlert!.

В исследовании приняли участие 1517 человек, они были под наблюдением в течение 10 лет. В течение этого времени, 294 добровольцев развилась деменция, и 282 погибших. Заболеваемость деменцией и смертности рассчитаны с поправкой на возраст и пол, были выше у тех, кто спал менее пяти часов или более 10 часов в день, по сравнению с теми, кто оказывал на ночь 5-6,9 часов.

Тем не менее, сильной физической активности у пожилых людей компенсировать негативный эффект от несоблюдения гигиены сна, уменьшает риск заболеваний старческого возраста.

В мае была опубликована статья исследователей из стокгольмского университета в Швеции, которые обнаружили, что продолжительный сон в выходные дни может компенсировать его отсутствие неделю, предотвращения, связанных с этой болезнью, а также уменьшить риск преждевременной смерти. Для людей старше 65 лет, достаточно более короткого сна.


banner14

Категория: Наука