На Марсе продолжается мировой шкив шторм


Опубликованно 22.07.2018 02:20

На Марсе продолжается мировой шкив шторм

Первые признаки небольшой пыльной бури на Марсе были отмечены ученые, 30 мая. Она постепенно увеличивалась в размерах, за исключением солнечной энергии rover Opporunity, и с 20 июня, стала глобальной. После месяца, Opporunity по-прежнему молча, тем не менее, эксперты не теряют надежды, что после окончания шторма вы вы сможете Paradise батареи и продолжить.

Эта буря стала одной из крупнейших погодных катаклизмов на Марсе с периода начала наблюдений в 1960-х годах. Таким образом, спутники MRO, Mars Odyssey и MAVEN, занятых в исследования более чем пыль буря орбиту, а марсоход Curiosity, который получает энергию от радиоизотопного генератора – с поверхности.

Mars Odyssey использует прибор THEMIS, предназначен для определения температуры Марса. Ученые отслеживают, как изменяется температура поверхности, атмосферы и воздуха от пыли по мере развития шторма. Эти данные помогут определить механизм, который заставляет марсианские пыльные бури стать региональные, глобальные. Каждый марсианский год в течение сухого сезона возникает множество местных и региональных бурь, действующих в определенных областях планеты. Но раз в 3-4 года (6-8 земных лет) они начинают расти, пока не охватывают весь Марс. Почему это происходит, мифологии, пока не знают.

Спутник MRO для изучения буря используются два средства: цветная камера MARCI делает общий снимок Марса в течение дня, и закончить MCS измеряет изменение температуры атмосферы на различных высотах.

Как на Земле, температура воздуха на Марсе имеет большое влияние на интенсивность и направление ветра. Ветер, в свою очередь, влияет на развитие бури: солнце греет, поднял в воздух пыль, увеличивая силу ветра и поднимая с поверхности еще больше пыли. Устройство MCS с целью расследования подробностей: где сила ветра увеличивается, и где сводится, в той мере, в, что совпадает с изменениями температуры воздуха.

Космический корабль MAVEN оснащен набор инструментов для изучения атмосферы Марса. Спутник изучает в тот же шторм, но как она влияет на верхней части (выше 100 км) слои атмосферы планеты, на которой пыль не поднимается. Известно, что несколько миллиардов лет назад на поверхности Марса существовала вода, и температура была выше, и это означает, что у планеты была плотная атмосфера. Одной из основных целей MAVEN – понять механизм потери атмосферы Марса. Ученые уже определили, что снижение плотности атмосферы Марса, до сих пор, государство взяло на себя лишь несколько сотен миллионов лет, однако, вклад штормов в этот процесс только предстоит оценить.

Марсоход Curiosity-это уникальный прибор, который изучает пыльной бури на поверхности Марса. Определяется количество и размер частиц пыли, которые поднимались в атмосферу, а также то, как они рассеивают и поглощают свет. В исследовании участвуют камеры Mastcam, ChemCam и спектрометр UV в комплексе климата, датчики REMS. Последний также помогает определить колебания давления атмосферы Марса.

По мнению спланировано, шкив буря на Марсе продлится несколько месяцев.


banner14

Категория: Наука