Найдены самые старые хлебные крошки


Опубликованно 26.07.2018 14:10

Найдены самые старые хлебные крошки

Археологи обнаружили в Иордании крошки хлеба, который был в пекине около 14,4 тысячи лет назад, говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Это означает, что люди могут производить похожие продукты хлеб, еще до появления сельского хозяйства.

Хлеб считается одним из самых важных продуктов в истории человечества. Когда ученые еще не знают точно, где он появился в первый раз. Находки, сделанные на неолитических стоянках в Европе, и в Азии, показывают, что хлеб был изобретен в первых сельскохозяйственных общин. Тем не менее, на Ближнем Востоке, где они встретились дикие предки культур, например, пшеница или ячмень, охотники-собиратели, подготовленный муки из зерновых дикие уже в конце палеолита, около 23 тысяч лет назад. Таким образом, некоторые ученые считают, что производство пива, зерновые, крупы и хлеб пресный могли быть изобретены достаточно рано, в конце эпителия или в морских периода (14,6–11,7 тысяч лет назад). Тем не менее, до сих пор в руки археологов не было физических подтверждений этого мнения — остатки хлеба.

Теперь группа, под руководством по-моему-или я тебе (я Люблю Arranz-Otaegui) из Кембриджа университета при изучении археологического участка Choice 1 (Shubayqa 1) в Иордании нашли подтверждения. Исследователи изучали обугленные остатки пищи, найденные в одном месте, чтобы огонь, который был использован в период 14,4 — 14,2 тысячи лет назад. Анализ образцов с помощью электронного микроскопа показал, что 24 фрагмент могут быть крошки хлеба. Их размер составлял примерно 4,4?2,5?5,7 мм. Несмотря на то, что основной ингредиент в них-это осталось неизвестным, внутренняя структура остатков позволяет предположить, что это хлеб. Из 24 образцов 15 содержат ткани, зерновые и, содержащие крахмал остатки клеток. Кроме того, в два куска хлеба, археологи нашли более мелкие белковые зерна, характерных для пшеницы, ржи, проса и овса. Это означает, что люди могли подготовить аналогичные продукты, в хлеб, почти за 4 тысячи лет до появления земледелия.

При этом исследователи не знают точно, почему они сделали: шарики, вы сможете съесть и использовать в обрядах. Еда, найденная археологами, была сделана незадолго до того, как местные жители покинули поселение. Так что хлеб мог быть для них более легкий и удобный для транспортировки продукт, который хранится в прости что не форме в течение нескольких месяцев. С другой стороны, может быть «специальная» еда, которую подавали во время праздника, чтобы удивить гостей или хозяин, так как производитель этот продукт был очень утомительный процесс.


banner14

Категория: Наука