Гравитация Юпитера катастрофически изменила орбиту Земли


Опубликованно 26.07.2018 14:10

Гравитация Юпитера катастрофически изменила орбиту Земли

Все 405 тысяч лет орбита Земли немного больше времени из-за гравитационного влияния Юпитера и Венеры, которое изменяет климат планеты и влияние на развитие жизни на ней, в частности, привело к массовым almirante. К такому выводу ученые под руководством Денниса Кент (Деннис Кент) из университета Ратгерса. Об этом сообщается в пресс-релизе на EurekAlert!.

Цикл 405 тысяч лет назад было предсказано расчета движения планет, но результаты теоретического моделирования были достоверными только для последних 50 миллионов лет. Сравнительно низкие, увеличение эксцентриситет (степень отклонения от окружности) орбиты Земли также тесно связаны изменения в расположении магнитных полюсов планеты.

Исследователи получили более подробные данные относительно изменений в направлении магнитного поля Земли, анализ депозитов в rtm бассейн Ньюарк (Нью-Джерси) и отложений в геологической формации Чинл Обучения (Аризона). Они извлекли керн, выпущенное в конце-ый период в период с 253 до 202 миллионов лет. В образцах имелись минералы, циркон, с немного магнетит - кристалл, на котором можно судить о состоянии магнитного поля планеты.

Полученные результаты соответствуют теоретическим расчетам, что позволяет использовать цикл для более точного датирования происходящих на Земле событий, в том числе триасово-юрского вымирания, когда исчезли многие виды животных, освобождая экологические ниши динозавров.


banner14

Категория: Наука