Создал самую эффективную вакцину против ВИЧ


Опубликованно 29.07.2018 05:00

Создал самую эффективную вакцину против ВИЧ

Международная группа ученых провела масштабные клинические испытания новой вакцины против вируса иммунодефицита человека Ad26 с участием почти 400 взрослых. Результаты испытаний подтвердили наличие стойкого иммунного ответа против вируса и безопасность препарата. На данный момент эта вакцина является наиболее эффективным среди тестируемых. Статья исследователей опубликована в журнале lancet, кратко о тестах, описанных в пресс-релизе MedicalXpress.

В исследованиях с участием 393 здоровых добровольцев в возрасте 18-50 лет из 12 больниц, расположенных в нескольких регионах: Восточной и Южной Африки, Таиланда и США. Специалисты совместили две фазы клинических испытаний (фаза I и Ііа), который проверяет безопасность вакцины и выбранный уровень дозы. Все участники были случайным образом разделены на восемь групп, две (экспериментальной и контрольной) по региону. Исследование было двойным слепым, ни участники, ни организаторы не знали до конца теста, в которой группа получала вакцину, а какие пустышки.

При нулевой и 12-недельное испытание, участники экспериментальной группы получали внутримышечные Ad26 вакцины.Мос.ВИЧ-инфекции, которая представляет собой мозаику, то есть, включать белки из нескольких штаммов ВИЧ-1. На 28-й и 48-й неделе добровольцы прошли ревакцинацию с применением Ad26.Мос.ВИЧ или модифицированный вирус Анкара, которые были использованы в качестве векторов для доставки gp140 белковой оболочки вируса ВИЧ. Контрольная группа получала физиологический раствор в качестве плацебо.

Результаты исследования показали, что все испытанные схемы вакцинации с Ad26 был безопасным для здоровья добровольцев и вызвало лишь незначительные побочные эффекты, такие как боль в месте инъекции (69-88% против 49% в контрольной группах), боли в животе и спине, головокружение и диарея (пять участников). Кроме того, вакцинация привела к значительному увеличению количества антител против вирусных белков конверт, интенсивный фагоцитоз и активация иммунных Т-клеток.

Параллельно исследователи протестировали вакцину на 72 макак-резусов, которые имели сходный иммунный ответ. Как пишут специалисты в животных показали 67% защиты от заражения вирусом иммунодефицита обезьян ШИВ-SF162P3.


banner14

Категория: Наука