В старые журналы, нашли отголоски космической катастрофы


Опубликованно 02.08.2018 05:12

В старые журналы, нашли отголоски космической катастрофы

Буря геомагнитная начале сентября 1859 была и остается мощным за всю историю наблюдений. “Солнечный дико дорого привела к огромным coral выброс массы, который быстро достигает орбиты Земли и вызывает полярные сияния — они были видны даже на Кубе. По некоторым данным, они могли быть замечены более на юге, в Мексике, но это еще не было найдено свидетельств, надежных.

В новой статье, опубликованной в журнале Space Weather, мексиканский историк Консуэло Куэвас-Кардона (Консуэло Куэвас-Кардона) и геофизик Хуан Гонсалес-Эспарса (Хуан Гонсалес-Эспарса) представили архивные материалы о том, как жители Мексики наблюдали легендарный “шторм“ середины XIX века. Авторы представляют переводы, заметки, найденные в журнале Сосьедад 12 сентября 1859 г.: «В час ночи красное зарево зажглось в созвездии, известном под названием Семь Коза (или Плеяды). <...> Он отражался на стенах города и здания, явно положив ее на улицу. Появляясь на севере, белые потоки света развиваются, глядя, как лучи Солнца на рассвете».

По сообщению мексиканских газет того времени, сияния были замечены в городе Мехико, Гвадалахара, Идальго, Гуанахуато — ученым удалось найти отзывы в общей сложности из семи регионов страны. Из-за решения, то в Мексике, Гражданской войны в академической газеты не освещали это событие, вот почему сообщение до сих пор оставались вне поля зрения историков науки.


banner14

Категория: Наука