Галактика Андромеды поглотил двойника Млечного Пути


Опубликованно 10.08.2018 14:54

Галактика Андромеды поглотил двойника Млечного Пути

Когда-то в состав Локальной Группы, которая включает в себя Млечный Путь и его окружения, было галактики, более. Сегодня, можно различить, что по его стопам – слабый, рассеянный «гало» вокруг звезд в Туманности Андромеды, и карловы эллиптической галактики М32неподалеку. Свидетельство его существования, обнаружили, Ричард Соуза (Richard D'Souza) и Эрик Белл (Eric Bell) из университета штата Мичиган, который публикует журнал Nature Astronomy.

Авторы провели компьютерное моделирование движения звезд в гало до крайности окраине Туманности Андромеды. Астрономы уже давно обнаружили, что эти звезды являются остатками галактик, поглощенных большой Мужской, однако считалось, что они имеют сотни маленьких мертвых галактик. Белл и Соуза показали, что «родина» большинство из них – только один, и даже большой галактики, которая получила код М32р. По мнению ученых, еще 2 миллиарда лет назад, она была третий размер Местной группы, после Андромеды и Млечного Пути.

Остальное оказалось сегодня карлика и плотная эллиптическая галактика М32, которая стала спутником Туманности Андромеды. Ученые давно задумывались, в чем секрет его происхождения: М32 выполнено сравнительно молодых звезд, хотя, судя по структуре и величине должен быть уже старой галактики. Теперь он рассматривается как центральная область не так давно (уже на Земле была жизнь) умершего М32р.

Находка заставляет пересмотреть и взгляды на процесс слияния галактик. Считается, что «шок» с такой массивный соседка должна разрушать структуру центрального диска Туманности Андромеды. Однако, этого не произошло, и астрономы должны объяснить, как он выжил. Напомним, что через четыре миллиарда лет наша галактика ждет аналогичная судьба: Млечный Путь сайт с Мужской и слиться с ней.


banner14

Категория: Наука