В июле происходит вдоль лунного затмения на столетия


Опубликованно 11.08.2018 01:04

В июле происходит вдоль лунного затмения на столетия

27 июля 2018 года происходит красное Лунное затмение, которое также называют "кровавой". Полная фаза затмения будет не один час и 44 минуты. Будет проходить с 22:30 до 00:14 по киевскому времени. Само затмение будет длиться три часа и 56 минут (с 21:24 до 01:20), и выглядит в большинстве стран Африки, ближнего Востока и Южной Азии, а также в Украине.

Красный оттенок Луна приобретает из-за рассеивания лучей света. Как правило, он отражает все цвета спектра, но во время лунного затмения от солнечного света, избегая атмосферу земли, теряет короткой волны цвета. В конце концов, из всего спектра остаются оттенки, близкие к красному.

Сотрудник NASA Ноа Петро (Noah Petro), объяснил, почему это затмение будет самым длинным в XXI веке.

"Если присутствует тень Земли в форме конуса, вершина которого напротив Солнца, Луна может пройти как через его вершину, и через. На этот раз Луна пройдет около половины, так что затмение будет длиться дольше, чем мы видели в январе".

В то же время, Марс приблизится к Земле на минимальное расстояние за последние 15 лет. Расстояние между планетами составит 57,6 миллиона километров. По оценкам НАСА, Красную планету можно увидеть невооруженным глазом. Оба тела — и Луна, и Марс будут видны одновременно в ночь на 27 июля.


banner14

Категория: Наука