Раскрыл тайну Базель папирус


Опубликованно 15.08.2018 04:48

Раскрыл тайну Базель папирус

С XVI века в Базеле, в Швейцарии, хранится папирус, над загадкой, что бились несколько поколений исследователей. Теперь, однако, эксперты из Базельского университета смогли определить, что папирус представляет собой неизвестный медицинский документ поздней античности. Предполагается, что он был написан знаменитый римский врач греческого происхождения Гленн.

Таинственный папирус является частью коллекции адвоката и профессора университета Василий Амербаха (Basilius Amerbach), жил в XVI веке; сбор Амербах на основе художественного музея Базеля. По обе стороны от папируса присутствовал на зеркале надпись, и исследователей разных поколений и который не мог решить его загадку.

Теперь — только благодаря воздействию ультрафиолетовых лучей и ик — специалисты не в состоянии определить, что 2 000 лет, и документ не один эпир: выяснилось, что он содержит несколько слоев папирусов, склеенных между собой. Таким образом, ученым удалось впервые расшифровать римский документ, - говорится в пресс-релизе на сайте университета Базеля.

"Это сенсационное открытие, — сказала Сабина Хюбнер (Sabine Хюбнер), профессор древней истории в университете Базеля. — Большинство папирусов — это документы, как письма, договора или счета. То же самое, тем не менее, литературный текст — находки гораздо более ценное".

Кроме того, как выяснилось, папирус содержит ранее неизвестный древний текст. "Теперь мы можем сказать, что это текст эпохи поздней античности, описывает явление как «истерический апноэ», — говорит Хюбнер. — Помимо этого, мы считаем, что это может быть написание римской медицины Гленн, или же текст, неизвестно комментарий к его работе".

Гален жил в II—III веке нашей эры. Помогли в различных научных дисциплин, включая анатомию, физиологию, патологию, фармакологию, неврологию, а также философию и логику.


banner14

Категория: Наука