Глобальная катастрофа наступит внезапно


Опубликованно 25.08.2018 08:08

Глобальная катастрофа наступит внезапно

Международная группа ученых выяснила, что переворот магнитных полюсов Земли может произойти внезапно, и это будет иметь катастрофические последствия для стран, где широко распространены цифровые технологии. Об этом сообщает издание Science Alert.

Считается, что инверсия полюсов происходит в течение нескольких тысяч лет и ведет в короткий резкое ослабление магнитного поля Земли. Соответственно, вредное для живых организмов и разрушительным для электронной техники космического излучения достигает поверхности планеты. Ряд ученых считает, что геомагнитная инверсия носит случайный, а не периодический характер. Иногда сила магнитного поля внезапно сузились, как это было около 41 тысячи лет назад, когда в течение нескольких веков магнитосферы ослабела до пяти процентов от нынешнего его состояния.

Исследователи пытаются определить признаки, которые могли бы предупредить инверсии полюсов. Тем не менее, в новой работе ученые показали, что разворот может быть резким и непредсказуемым явлением. Они проанализировали положение кристаллов магнетита в магнит пещера, расположенная в китайской провинции Гуйчжоу. Это позволило определить особенности инверсии полюсов и изменения напряженности магнитного поля около 100 тысяч лет назад.

Выяснилось, что около 98 тысяч лет назад произошла инверсия, которая длилась около двух сотен лет. По мнению ученых, это невероятно малый промежуток времени, так как ранее считалось, что среди трассы проходят, как минимум, десятки тысяч лет. Маловероятно, что такие существенные изменения в магнитном поле, если они произошли, сейчас, могли бы быть напечатаны.

Ранее сообщалось, что ученые допустили возможность предстоящей инверсии магнитных полюсов Земли. По словам исследователей, за последние 200 лет магнитное поле планеты сократилось на 15 процентов, что свидетельствует о его растущей нестабильности.


banner14

Категория: Наука