На Марсе возможные признаки жизни происходили вблизи вулканов


Опубликованно 31.08.2018 03:36

На Марсе возможные признаки жизни происходили вблизи вулканов

Планетологи из университета Джона Хопкинса в США имеют причиной формирования геологической структуры Medusae Fossae, происхождение которых раньше было неясным для ученых. Согласно выводам исследователей, формация возникла в результате катастрофического извержения вулкана, которые живут также привело к созданию водохранилищ, и возможно. Статья с результатами научной работы опубликованы в Journal of Geophysical Research: Planets.

Формирование Medusae Fossae является массивное Геологическое образование, состоящее из мягкой эродированных пород, которые находятся недалеко от экватора планеты и простирается на восемь тысяч километров. Часть модельного ряда имеет гладкую и волнистый рельеф, но в некоторых местах долины и горные цепи. Согласно радиолокационные данные, которые Medusae Fossae содержит пористые горные породы (например, вулканический пепел) и ледниковые отложения, их количество сопоставимо с шапкой Южного полярного Марс.

В новой работе ученые проанализировали гравиметрические данные со спутников. При Гравитация измеряется сила тяжести-поле, что позволило определить плотность породы пласта. Выяснилось, что только две трети так плотно как остальные коры. Это показать из-за большой пористости отложений, что взрывное вулканическое происхождение.

Таким образом, было показано, что образование возникло более трех миллиардов лет назад во время катастрофического извержения вулкана. Пепел того, выбрасываемый в атмосферу, шарфы на поверхности, собираясь у подножия холма. Со временем раковина всегда нарушена часть модельного ряда, и половина породы в результате эрозии вместе, что различные элементы рельефа.

Medusae Fossae 100 раз массивнее, чем самая большая из подобных образований на земле, что делает его крупнейшим залемь, опытный в результате взрывной вулканической активности, из известных в солнечной системе.

Исследователи считают, что во время массовых извержений, которая была к появлению формации, в атмосферу Красной планеты, были большое количество воды, достаточное для возникновения глобальной воды-крышка с толщиной девять сантиметров. Парниковые газы, потепление поверхности Марса, что делает его пригодным для существования жидкой резервуаров и примитивных существ.


banner14

Категория: Наука