За 25 лет уровень моря вырос на 77,5 мм


Опубликованно 03.09.2018 05:00

За 25 лет уровень моря вырос на 77,5 мм

Международная группа ученых синтезировала данные уровня моря на протяжении четверти века, и обнаружили, что, в среднем, за этот период вырос на 3,1 мм в год, что дает рост на 77,5 мм на 25 лет. Исследование опубликовано в журнале Earth System Science Data, на него также рассказывает о Всемирная метеорологическая организация (WMO).

Уровень моря — один из семи ключевых показателей изменения климата (другие шесть-это температура, поглощение тепла из океана, концентрации парниковых газов, кислотность океанской воды, состояние ледников и состояние морского льда). Из-за теплового расширения океана и таяния ледников уровень моря растет медленно, и ученые пытаются получить из оценки этого роста.

Международная группа ученых из 50 научно-исследовательских организаций, которая действует в рамках программы World Climate Research Programme, синтезировала данные космических наблюдений, моделирования и предыдущих исследований, для оценки роста уровня моря с 1993 года, когда появились спутниковые данные высокого. Кроме спутниковых данных, начиная с миссии TOPEX/Poseidon 1992, исследователя использовали, в частности, данные океанографического проекта «Арго» и гравиметрический спутника GRACE. В результате, ученые получили самую точную на данный момент оценку этого показателя.

По их расчетам, среднее глобальное повышение уровня моря в этот период составил 3,1 мм (от 2,8 до 3,4 мм), и ускорение роста — 0,1 мм в год. Кроме того, они ввели этот рост на компоненты, считая вклад каждого из них: в тепловое расширение составила 42 процента, на ледники — 21 процентов, 15 процентов на таяние льда в Гренландии и на 8 процентов в Антарктиде. Другие компоненты, в частности, притока воды с суши, точно оценить сложно, отмечает ВМО.

Как отмечают авторы статьи, исследования изменения уровня моря улучшает наше понимание процессов, которые ведут, и что, как Земля реагирует на глобальное изменение климата. Кроме того, такие исследования необходимы для валидации климатических моделей, т. е. их проверка данных наблюдения.

Ранее американские климатологи также сказал, что повышение среднего уровня моря на Земле в связи с глобальным потеплением медленно ускоряется — по их оценкам, это ускорение составляет в среднем 0,084 мм в год. Скорость увеличения среднего уровня моря, по их расчетам, составляет 2,9 мм в год,

Напомним, ранее было заявлено, что мировой океан за 20 лет поднялся на 11 миллиметров.


banner14

Категория: Наука