Ученые разогрели плазму до 15 миллионов градусов


Опубликованно 03.09.2018 05:00

Ученые разогрели плазму до 15 миллионов градусов

Специалисты Токамак Energy удалось попасть в кишечник, создал свой реактор ST40 типа токамак плазмы, температура которой составляла около 15 миллионов градусов по Цельсию. Для этого мы использовали метод, называемый сжатие слияния (merging сжатия), когда происходит намеренное столкновение два кольца плазмы и уплотнение плазмы с помощью эффектов магнитное пересоединение (magnetic reconnection). Этот процесс происходит под влиянием сильного магнитного поля, производя катушки электромагнитов реактора, которые пропускаются электрические токи, силой в тысячи ампер, который диктует особые условия к качеству изготовления элементов реактора и эксплуатации систем электроснабжения.

"Достижении температуры в 15 миллионов градусов правильно показывает, что у нас есть подход к реализации технологии термоядерного синтеза", - говорит Джонатан Карлинг (Джонатан Карлинг), президент компании Токамак Energy, - "Нашей конечной целью является законченной технологии развития до 2030 года, и для достижения этой цели, мы должны постоянно преодолевать целый ряд сложных проблем технического плана".Несмотря на то, что 15 миллионов градусов являются важным шагом на пути управляемого слияния, до получения температуры 100 миллионов градусов специалистам компании Токамак Energy еще очень долгий путь. Реактор ST40 - это третья установка, созданная в рамках так далее план компании, дизайн продукта предусмотрено получение температуры 100 миллионов градусов, но он не предназначен для извлечения энергии, которая будет производить внутри камеры реактора.

Для дальнейшего повышения температуры плазмы, а акции с начала термоядерных реакций, специалисты компании Токамак Energy придется провести модернизацию оборудования реактора ST40. Необходимость этого диктуется некоторые вещи, которые были замечены в ходе реактора в первый период его драйвер операционной системы.


banner14

Категория: Наука