Глобальное потепление приводит к массовому голоду


Опубликованно 05.09.2018 06:10

Глобальное потепление приводит к массовому голоду

Ученые из университета Вашингтона в Сиэтле (США) выяснили, что глобальное потепление приведет к массовому голоду не только из-за экстремальных погодных явлений, но и из-за распространения насекомых, которые вредны для урожая. Об этом сообщается в пресс-релизе на EurekAlert!.

По словам исследователя, ускорить потепление приводит к экспоненциально обмен веществ членистоногих (ну и аппетит), а также на их плодовитость. Увеличение числа насекомых приводят к потерям таких культур, как рис, кукуруза и пшеница, на 10-25% при повышении средней температуры атмосферы земли на градус Цельсия. Повышение глобальной температуры на два градуса Цельсия будет снижение урожая на 213 млн тонн ежегодно.

В 2016 году ООН показало, что по крайней мере, 815 млн человек не получают достаточного питания. Кукуруза, рис и пшеница являются важнейшие культурные растения, и они потребляют четыре миллиарда человек. Между тем рис будет в меньшей степени уязвимы для насекомых, так как он выращивается в тропиках, где активность насекомых уже достигли максимума.


banner14

Категория: Наука