Свет мобильных телефонов вредно для здоровья-ученые


Опубликованно 05.09.2018 06:10

Свет мобильных телефонов вредно для здоровья-ученые

Ученые из Университета Толедо в США обнаружили, что голубой свет, который излучают экраны смартфонов в ночное время приводит к потере зрения из-за образования токсичных форм сетчатки химических веществ, содержащихся в клетках сетчатки. об этом сообщает издание Science оповещения.

Возникает с возрастом макулярной дегенерации (ВМД), которая ухудшает остроту зрения и является причиной около половины случаев слепоты у людей старше 55 лет. Таким образом происходит отмирание кровеносных сосудов, которые питают клетки сетчатки. Считается, что свет в синей, голубой и фиолетовой гаммы спектра обострились заболевания сетчатки, однако, ученые не знали, как это скажется серьезно.

Исследователи обнаружили, что макулярная дистрофия возникает в связи с образованием витой формы сетчатки является производное витамина А, и имеет токсические эффекты. Этот процесс является обратимым, но у некоторых людей, происходит неэффективно, что приводит к накоплению патогенных форм. Это приводит к тому, что клеточная мембрана нарушается функция фосфолипидов, что приводит к повышению уровня кальция, клетки изменяют свою форму и умереть.


banner14

Категория: Наука