В августе на Землю проливается метеоритный дождь


Опубликованно 08.09.2018 05:30

В августе на Землю проливается метеоритный дождь

Последний месяц лета подарит жителям Земли самых красивых звездопадов 2018 – пик метеорного потока Персеиды 12-13 августа придет,

Персеиды – метеорный поток, который находится очень близко к земле и оставляет очень хорошее "Звездный след" за ним – он больше, чем яркость сияющий многие другие звезды.

Для наблюдения метеорного дождя Персеиды будет после полуночи и до рассвета на пике в 2018 году ожидается до 100 метеоров в час.

Первый метеоритный дождь Персеиды упоминается в древних китайских летописях, которые датируются 36-й год нашей эры. Персеиды-один из старейших метеорных потоков и одним из трех самых больших засветов.

Метеорный поток Персеиды были хорошо известны в средневековой Европе, где-то около VIII века метеорный поток под названием "слезы непорочного Лаврентия".

Звездопад Персеид название получил в связи с тем, что самый активный период метеорного потока, вернее в ночь на 11 августа в Италии праздник Непорочного Лаврентия. Праздник, посвященный архидиакон Римской христианской общины – он был казнен во время гонений в 258 году.

Официальный первооткрыватель метеорный поток Персеиды считается бельгийский астроном, математик и метеоролог Адольф Ketele – он сообщил об этом метеорного потока в августе 1835 года.

Число метеоров мигает в течение каждого часа, рассчитаны впервые в 1839 — максимальное количество метеоров в час 179 лет назад достигало 160.

Метеорный поток персеиды образуется в результате прохождения нашей планеты через шлейф пылевых частиц, Размер зерна, произведенный кометой Свифта-туттля. Эти частицы, сгорая в земной атмосфере, образуя Звездный дождь.

"Сарай" звездопад Персеиды сначала с наибольшей силой, затем постепенно слабеет. Белый метеоров из Персеид резко нарисую небо — зарево самые яркие из них длиться до нескольких секунд.

Орбитальный период кометы, которая движется в настоящее время к внешним пределам Солнечной системы, составляет около 133 лет.

Комета Свифта-туттля последний раз проходила мимо Солнца в декабре 1992 года. Таким образом, Персеиды, через несколько лет рядом с 1992 года, был очень активной. Астрономы-любители из Центральной Европы в 1993 году, в августе удалось наблюдать от 200 до 500 метеоров в час.

Комета Свифта-туттля будет снова вернуться к небесным светилом лишь в 2126-м в июле.

Название метеорного потока происходит от созвездия Персея, из которого он происходит. Активность метеорного потока Персеид от года к году является неустойчивым. Всплески активности, как и предсказывает теория, должна ослабевать с увеличением расстояния между Землей и кометой.

Метеорный поток персеиды в обычные годы, с орбиты Земли относительно удалены и снаружи. Увеличение активности Персеид сопровождается периодическое сближение кометных следов с Землей.

Эти всплески активности произошло в 2004, 2009 и 2016 годах. В результате увеличения активности метеорного потока ожидается в 2028-М.


banner14

Категория: Наука