Адронный коллайдер заметили редкое явление


Опубликованно 09.09.2018 15:34

Адронный коллайдер заметили редкое явление

Международная группа физиков в составе коллаборации Atlas (ЦЕРН) обнаружили одну из самых редких явлений, наблюдаемых на большом адронном коллайдере. Учеными достоверно установлено наличие слабого рассеяния векторных бозонов, которая выражается во взаимодействии между частицами-переносчиками слабого взаимодействия. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

W и Z бозоны являются короткоживущие элементарные частицы и относятся к калибровочных бозонов, к которым относятся фотоны (переносчики электромагнитного взаимодействия) и глюоны, несущие сильные взаимодействия. Существует два типа W-бозона, которые несут отрицательный или положительный электрический заряд, и одно типа Z-бозон, который не имеет заряда.

В момент столкновения двух протонов, каждый кварк испускает W или Z бозона, который из-за своей большой массы не могут долго и быстро трансформируются в другие частицы. Благодаря этому, они успевают пролететь расстояние, которое составляет всего одну десятую радиуса протона. В двух Хиггса взаимодействовал, они должны быть близко к 1/500 радиуса протона. Это событие происходит примерно раз в каждые 20 000 миллиардов Протон-протонных столкновений.

Ученые зафиксировали 60 мероприятий слабого рассеяния между бозонами W± и Ж± при энергии в центре масс системы (в которой частицы имеют равные и противоположно направленные импульсы), равна 13 тераэлектронвольт. Вероятность того, что эти события являются случайными, менее чем 1 на 200 миллиардов. Это соответствует стандартным отклонением 6.9 Сигма, что физика элементарных частиц классифицируется как существенное отличие от фоновых процессов.

Физики также объединены данные, собранные в 2015-2016 годах для установления статистически значимое рассеяние между W± и Z-бозоны (со стандартным отклонением 5.6 Сигма).


banner14

Категория: Наука