Новый тип клеток - STI был


Опубликованно 11.09.2018 02:01

Новый тип клеток - STI был

Недавно группа исследователей из США и Испании удалось создать новый тип клеток. Кроме того, их форма настолько необычна, что она получила собственное имя.

Как сообщает издание Nature Communications, новый геометрическая фигура получила название STI (scutoid). Они обнаружили в тканях эпителия и благодаря своей форме, как оказалось, это был скутер обеспечивают гибкость и плотность структуры. Эпителий, как известно, поверхность внутренних органов и ее клетки плотно друг к другу. Ранее считалось, что эпителиальные клетки в основном имеют форму призмы или пирамиды.

В своей работе авторы решили смоделировать структуру клеток с целью выяснения точной структуры. Для этого использовали Вороного диаграмма. Моделирование показало, что в плотной ткани обязательно должны присутствовать не только усеченных призм и пирамид, а также более сложной формы клеток. Чтобы запустить нужную функцию, клетки надо было в 5 или 6 сторон, одна из которых будет треугольной формы. Свое название STI получил от латинского слова scutellum – треугольные хитин пластин насекомые, которые легко увидеть, например, на спине черепашки.

Кроме того, детальное изучение анатомических структур выяснилось, что скутер действительно присутствует в тканях некоторых живых существ. Например, вы летали в слюнных железах и тканях плода эмбриона рыбы Данио-ретро. Ученые считают, что скутер должен быть и в эпителии человека. При этом, как ученые, так и малые открытия новых типов геометрических структур утверждают совершенствовать методы выращивания искусственных органов для трансплантации.


banner14

Категория: Наука