Назван простой способ продлить жизнь


Опубликованно 13.09.2018 03:24

Назван простой способ продлить жизнь

Ученые из Университета Северной Каролины в чапел-Хилл (США) выяснили, что изменение образа жизни всего 16 недель помогает уменьшить потребность для лекарства, используемые для борьбы с высоким кровяным давлением. Это также снижает риск сердечных приступов и инсультов и помогает продлить жизнь. Об этом сообщается в пресс-релизе на EurekAlert!.

В исследовании приняли участие 129 мужчин и женщин с ожирением или избыточным весом в возрасте 40-80 лет. Все добровольцы имели высокое кровяное давление 130-160/80-90 мм РТ. ст., но во время испытаний пациенты принимали препараты. Примерно 50% участников были прописаны гипотензивные препараты.

Испытуемых случайным образом разделили на три группы, одну из которых они 16 недель изменили свой образ жизни, едят фрукты, овощи и обезжиренные молочные продукты, а также свести к минимуму потребление красного мяса, соли и углеводов. Кроме того, они приняли участие в программе для контроля веса, периодически делать физические упражнения. Во второй группе участники сосредоточили свое внимание на здоровое питание, а в третьем испытуемые не меняли образ жизни.

Оказалось, что к концу эксперимента испытуемые из первой группы значительно потеряли вес, систолическое артериальное давление снизилось на 16 мм РТ. ст. и диастолического на 10 мм РТ. Во второй группы артериальное давление понизилось на 11/8 мм РТ. ст. и третья группа 3/4 миллиметра ртутного столба. Однако, только 15 процентов участников первой группы продолжили нужны наркотики. Во второй группе — 23%, а третий увидел никаких изменений.

Ранее ученые выяснили, что пища может продлить жизнь.


banner14

Категория: Наука