Нашел первую акула-вегетарианец


Опубликованно 14.09.2018 14:38

Нашел первую акула-вегетарианец

Само название акул стало синонимом жестокого хищника, тем не менее, новые наблюдения калифорнии биологов показывают, что это не всегда правильно. Небольшой молот-рыбы, широко распространенные в сша, побережье Атлантики и Тихого океана, показали, что в состоянии, если понадобится, питаться и растительной пищей. На всеядных эти акулы ученые рассказывают в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Некоторые из них строго плотоядные животные вполне в состоянии поесть и некоторые растения, мало под рукой, но не переварить слишком простой, кишечник короткий, измерения только под переваривания богатой белками животной пищи. Настоящие всеядные должны иметь способность усваивать и растительных волокон, но от акулы, этого никто не ожидал, так что открытие Саманта Ли (Samantha Ли) и его коллеги из Калифорнийского университета в Ирвине стало настоящей сенсацией.

Моль-молот-рыба (Sphyrna tiburon) достигают в длину чуть более метра и весом до 10 килограммов, питаясь моллюсками и рыбой. В 2007 году впервые ученые заметили подозрительную привычку жевать тюрьму водорослей. В некоторых случаях, содержимое в желудке этих рыб состоит из растений более 60 процентов. С тех пор считалось, что акулы только поглощать растительную массу, не получая от него питательные вещества: например, при глотании во время активной охоты в засаде в кустах кальмаров.

Тем не менее, Саманта Ли и его соавторы решили проверить в экспериментах. Для начала я вырос достаточное количество водорослей, которые были воспитаны с содой, содержащих работы углерода-13. Эти растения составляли до 90 процентов продовольствия, на котором в течение трех недель они провели пять захваченных в штате Флорида bay акул. Только 10 процентов от рациона рыб представлен моллюсков. Авторы проанализировали состав их выделений, а затем усыпили акул и изучал их желудочно-кишечного тракта.

Эта работа продемонстрировала, что молот-рыба действительно быть в состоянии поглощать питательные вещества из пищи растительного и иметь необходимое для этого мобильного телефона и биохимические механизмы. Углерод-13 появились в их крови и в тканях печени, доказав, что он может переваривать растительные волокна. По мнению ученых, рыбы удалось восстановить до половины веществ, содержащихся в водорослях. Биохимический анализ показал, что есть и ферменты, необходимые для того, чтобы быть по-настоящему всеядных акул.

Кстати, находка указывает не только на новых диетических способность молот-рыбы, но это также новый взгляд на пищевые и экологические взаимодействия живых организмов, которые обитают в теплых прибрежных водах Тихого океана и Атлантики. Цветение водорослей, которые питаются активно эти акулы, составляют основу для местных экосистем, и молот-рыба, как видно, могут внести значительный вклад в их динамику, питаясь не только в качестве организмов, но и от водорослей.

Напомним, ранее сообщалось, что рыбаки поймали редкую акулу, которая пережила динозавров.


banner14

Категория: Наука