Ученые разработали систему упражнений для долголетия


Опубликованно 22.09.2018 09:34

Ученые разработали систему упражнений для долголетия

Группа испанских ученых из политехнического университета Валенсии и университета страны Басков разрабатывает программу обучения с учетом индивидуальных физических особенностей каждого человека. Исследователи считают, что это помогает улучшить качество жизни пожилых людей и способствовать долголетию. Об этом сообщает EurekAlert в пресс-релизе на сайте!. Статья с подробным описанием программы опубликованы в журнале BMC Geriatrics.

По оценкам экспертов, из-за ожидаемого роста продолжительности жизни к 2050 году доля населения мира, достигнув пожилого составляет 22 процента. Но у этих людей риск инвалидности остается высоким из-за возрастной макулярной дегенерации мышц и ухудшение когнитивных способностей. Между тем, результаты некоторых исследований показали, что физическая активность может значительно улучшить качество жизни.

Новая программа предусматривает постепенное повышение физической активности, который подходит для развития силы, выносливости и чувства равновесия в той степени, как человеческое тело. Для оценки его эффективности ученые 112 добровольцев старше 70 лет от центров по уходу за пожилыми людьми приглашен. Критерием отбора испытуемых включала в себя способность в течение длительного времени стоять и ходить без посторонней помощи.

Участников случайным образом делят на две группы. Один из них был опытным, и испытуемые в нем выполняли упражнения по 45 минут два раза в неделю, увеличивая частоту занятий до 20 минут в день. Общая продолжительность эксперимента составила шесть месяцев. Другая группа была контрольной, и люди выполняли свою обычную деятельность.

Ученые определили связь между увеличением силы в конечностях и улучшение когнитивных способностей. В первой группе отмечается значительное увеличение показателей как сила, скорость, дистанцию и чувство равновесия. Также на несколько точек улучшает результаты SPPB-тест (Short Physical Performance Battery) для диагностики саркопении — возраст у себя условный дистрофия скелетных мышц, снижает двигательную активность и увеличивает риск падений и переломов, приводящих к инвалидизации и смерти. В контрольной группе результаты теста на равновесие и силу ухудшается.


banner14

Категория: Наука