Звезде удалось выжить после катастрофы


Опубликованно 25.09.2018 07:56

Звезде удалось выжить после катастрофы

Эта Киля (отверстие) является одним из самых красивых и известных звездных систем южного неба и одним из крупнейших в нашей галактике. Вместе Две звезды сияют в миллионы раз ярче, чем Солнце, и в Великой вспышки в 1843 году он был даже ярче, уступая только Сириус. На протяжении многих лет, сияние этих Киль ослабил снова, к тому же он поглощает вещество, выброшенное на образовавшийся взрыв материи-это небольшие, похожие на песочные часы туманность гомункул.

С 2003 года астрономы наблюдали отдаленное эхо той катастрофы, и излучения, отраженного от скоплений межзвездной пыли, как на Земле в конце 170 лет. Натан Смит (Натан Смит) и его коллеги использовали мощные телескопы, расположенные в Чили, обсерватории Лас-Кампанас и Субару. Их новые точные измерения показали, что скорость вещества, которые бросили погибшего в Великой вспышки звезда была гораздо быстрее, чем считалось ранее, составив 32 млн. км/сек.

Иными словами, произошел мощный взрыв, сравнимый с взрывом, но Эта Киля как-то выжили. Объяснить этот парадокс можно по новому сценарию катастрофы, которые взяли ученые. Авторы пишут об этом в двух статьях, опубликованных в журнале MNRAS (формат PDF 1, 2). Согласно этой версии, тандем этих киль был третий компаньон: две массивные образуется тесная пара, тем меньше вращается на расстоянии.

Когда в ходе своего жизненного цикла Большая звезда, начал опустошать их внешняя оболочка, сосед поглощал вещества, накопленные в итоге массой около 100 солнечных масс. Звезда"донор" был сокращен до 30 солнечных масс, сохранились только в виде горячего ядра гелия, которое сегодня наблюдается в системе.

Перенос вещества приводят к перемещению центра масс системы, и "гелия" звезда переехала из своего большого партнера, преодолев орбиту третий компонент системы. Митинг с пути, он переехал ближе к главной звездой и, в конце концов, столкнулся с ней, вызывая яркую вспышку.


banner14

Категория: Наука