Грязный воздух лишает нас математика


Опубликованно 25.09.2018 07:56

Грязный воздух лишает нас математика

Загрязнение воздуха при постоянном воздействии может не только нанести вред здоровью, но ухудшения познавательной способности человека, пишут авторы исследования, опубликованного в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Загрязнение воздуха от пыли и других аэрозолей, опасных для здоровья человека, связанный с заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы и преждевременной смерти. По данным Всемирной организации здравоохранения, жители 98 процентов крупных городах развивающихся стран, дышит сильно загрязненным воздухом.

Авторы исследования, группа Сяобо Zhang) из Пекинского университета, пишут, что воздействие загрязнения воздуха на когнитивные способности, особенно у взрослых, пока изучено плохо. Чжан и его коллеги проанализировали данные тестов на математические и вербальные навыки, которые имеют место в рамках долгота исследования в 162 китайских районах, в 2010 и 2014 году. Они обняли 31,9 тысячи человек в возрасте более 10 лет. В математике, тест 24 задания, и устные — 34 упражнения на знание слов.

Эти данные они сравнили с официальными данными об уровне загрязнения воздуха в этих местах, все это время по трем параметрам: диоксида серы, диоксида азота и мелких частиц диаметром до 10 мкм (PM10).

"Мы обнаружили, что долгосрочное воздействие загрязнения воздуха ухудшает результаты в вербальных и математических тестов", - пишут ученые. По их данным, увеличение синтеза показателя трех лет от загрязнения воздуха на sd снижает результаты теста 1,13 балла, а математически — 0,21 балла.

Ученые отметили, что по способности грязный воздух коснулся, особенно у мужчин. В статье, ученые объясняют это тем, что загрязнение воздуха влияет на белое вещество мозга (необходимые для тестирования протоколов), что на сером (хорошо для математики, а у мужчин в тестах на когнитивные поглощается меньше белого вещества, чем у женщин — таким образом, более выраженный эффект. У мужчин же, падение было более выраженным с возрастом.

Если уменьшить концентрацию частиц пыли и других загрязняющих веществ в китайском воздуха из стандартов, установленных Агентством по охране окружающей среды (EPA), то, по оценкам авторов, в среднем, результат языковой тест увеличится на 2,41 баллов и по математике — на 0,39 баллов (это эквивалентно перемещению от 50 до 63-й и 58-й перцентили, соответственно).

По словам авторов статьи, их работа показывает, что, говоря только о последствиях загрязнения воздуха для здоровья человека, мы недооценили его негативное влияние на когнитивные способности.

Ранее, группа американских ученых показало, что загрязнение воздуха от мелких частиц 2,5 мкм уменьшает среднюю продолжительность жизни до рождения на Земле около года, и в наиболее загрязненных стран Азии и Африки — полтора или два года назад

Ранее в НАСА составили карту облаков пыли на Земле.


banner14

Категория: Наука