Атом сфотографирован на запись разрешение


Опубликованно 07.10.2018 08:40

Атом сфотографирован на запись разрешение

Разрешение, которое они получили в физике в Корнельском университете, в размере 0,39 Е. Предыдущий рекорд разрешение больше половины - 0,98 Е.

В прошлом году физики из Корнельского университета предложили устройство electron microscope pixel array detector (EMP), заменяет сложную систему генераторов, фокусировки в ближайшее электроны. Устройство является матрица, 128х128 пикселей, чувствительных к отдельным электронам. Каждый пиксель регистрирует угол отражения электрона; знания, ученые, используя метод овец изменить характеристики электронов, в которой координаты точки, из которой он был выпущен.

Потом ученые закрепили мобильный балку, лист двумерный материал — сульфид молибдена MoS2, и выпустила пучки электронов, поворачивая балку под разными углами к источнику электронов. С помощью EMP и овец ученые определили расстояние между атомами молибдена и получил изображения с рекордным разрешением — 0,39 Е. «В сути, мы создали самый маленький в мире линия продукции», - говорит Саул Gruner (Только Кран), один из авторов эксперимента. На фото ниже видны атомы серы, и место, где такого атома не достаточно (указано стрелкой).

В дополнение к рекордным разрешением этот метод имеет еще одно преимущество: он требует относительно низкой энергии электронов. Самые мощные современные электронные микроскопы используют луч электронов с энергией до 300кЭв, а также дать сразу а хорошее разрешение — до 0,5 Е, а электроны столь высокой энергии подходят только для поиска очень прочных материалов. Двухмерных материалов и биомолекул разрушаются под действием таких частиц высокой энергии, так что возможность использования электронов на порядок меньше энергии (80 кэв в эксперименте физиков из Корнельского университета) - это очень важно.


banner14

Категория: Наука