В США создают генетический Ноев ковчег


Опубликованно 12.10.2018 00:31

В США создают генетический Ноев ковчег

Члены консорциума Genome 10K в ежегодной конференции, которая проходит сегодня в Нью-Йорке, объявила о запуске международного проекта «Геном позвоночных», его задача состоит в том, чтобы собрать геномы всех 66 тыс. видов позвоночных, которые живут сегодня на планете. Больше информации о целях и задачах проекта рассказывает Gizmodo.

В 2009 году американский биолог Дэвид Хасслер (David Haussler), Оливер Райдер (Оливер Райдер) и Стивен О'Брайен (Stephen O'Brien) основали проект Genome 10K, целью которой было они могли 10 тысяч геномов позвоночных. На начальном этапе проекта приняли участие 55 ученых из самых больших зоопарков, исследовательских центров и музеев. Сначала было не ясно, сколько времени потребуется, чтобы собрать геном достаточно высокого качества. Но с сокращением и упрощением методов секвенирования, стало ясно, что проект выполняет свои задачи через несколько лет. За последние три года участники проекта сравнили мировые технологии секвенирования ДНК и анализа полученных результатов, для того, чтобы выбрать тот, который позволяет создать «платина генома».

Вчера участники Genome 10K, объявила о запуске нового проекта «Геном позвоночных», целью которой будет собрать геном, мальчик и девочка, 66 тыс. видов позвоночных животных. В проекте будут принимать участие 150 ученых, представляющих 50 организаций из 12 стран. По словам одного из создателей проекта Оливер Райдер, в результате биологи в состоянии понять причины вымирания видов, среди которых есть и были в истории видов, тесно связанных перекресток, «узких мест», в котором упала генетическое разнообразие видов или делеции — мутации, которые могут «выключить», необходимые для выживания организма генов.

Вместе с анонсом нового проекта, как только ученые представили первые результаты своей работы: геном 15 видов позвоночных, в том числе находящихся под угрозой исчезновения свое вино попугай какапо, анемия Новой Зеландии, и австралии утконос. Эти и все другие геномы, которые планируют собрать исследователя, будут опубликованы в открытом доступе, в базе данных «Геном Ноев ковчег».

Участники намерены секвенирования коротких участков геномной ДНК и собирать из них все более длинные последовательности до целой хромосомы, и, следовательно, «клей» с помощью алгоритмов, специально разработанных для проекта.

Ранее, ученые смогли прочитать геном человека в актер размеров смартфона. Прибор поставил рекорд по самой длинной чтение молекулы ДНК, имеет доказано, чтобы быть в состоянии упорядочить последовательность длиной до 882 тысяч пар оснований.

Напомним, ранее выяснилось, что почти 92% ДНК человека не имеют никакого значения.


banner14

Категория: Наука