Люди нашли встроенную защиту от рака


Опубликованно 16.10.2018 03:22

Люди нашли встроенную защиту от рака

Австралийские биологи из университета Сиднея и Университета Нового Южного Уэльса выявили новый механизм, который защищает теломеры от повреждений и препятствует нестабильность генома способствует рака. Препринт исследования, опубликованного в репозитории bioRxiv.

Теломерами называются концы хромосом, состоящих человек повторов TTAGGG. Они предотвращают потерю генов во время митоза, потому что ДНК-полимераза не в состоянии синтезировать копию ДНК до конца, но каждый раз при репликации происходит укорочение теломер. Когда теломеры становятся слишком короткими, клетки стареют и умирают. Иногда теломеры являются мишенью для нежелательной почты для ремонта (восстановления) ДНК. В этом случае, несколько хромосом могут «азиатской» между их концы или теломеры начинают расти бесконтрольно, что способствует появлению бессмертные раковые клетки.

Известно, что на концах хромосом расположены защитные сооружения, называемые Т-петли, которые закрывают цепи ДНК и блокируют механизмы ремонта. Образование Т-петли происходит благодаря ферменту TERF2 (Telomeric repeat-binding factor 2). Этот белок является компонентом комплекса на поезд, который непосредственно связан с теломерной ДНК.

TERF2 мешает «шов» теломер через неврологических соединение конца. Ситуацию осложняет то, что TERF2 также блокирует белков ATM, которая отвечает за остановку клеточного цикла, имеет противоопухолевый эффект и производит не так разрушительно для ремонта ДНК.

Для того, чтобы понять, как TERF2 найти правильный баланс между защитой теломер и активации ATM-зависимого пути, ученые наблюдали за образование Т-петли с помощью микроскопии высокого разрешения. Они несколько снижают активность TERF2 в мышиных и человеческих хромосом, что вызвало dip-T-петли и формировать линейные концы хромосом. При активации ATM-путь, тем не менее, теломеры, однако, были защищены от разрушительного «матч», даже тогда, когда механизм неврологическое концы соединение является более активным.

В будущем, ученые планируют установить, связано ли возраст укорочение теломер с менее эффективным в формировании Т-петли и активация ATM-дороги.


banner14

Категория: Наука