День в истории: Открытие Австралии и первый сухогруз в ядерное топливо


Опубликованно 23.10.2018 02:53

День в истории: Открытие Австралии и первый сухогруз в ядерное топливо

Открытие Австралии

Сказать, что первый открыл этот континент, не может. Пионерами можно назвать людей, которые первоначально заселяли Австралию. После высадки на побережье континента совершили голландцы в XVII веке.

Но самый большой вклад в изучение Австралии совершили британцы. В 1770 году Джеймс Кук со своей экспедицией высадился на восточном побережье Австралии, которое назвал Новый Южный Уэльс и объявил владением британской короны. Это событие было решающим для освоения Австралии. Можно сказать, что Кук открыл континент для всего мира.

Открытие Петры

Знаменитый архитектурный памятник города в скале - спрятался от всего мира до 1812 года. Экспедиция швейцарский археолог Иоганн в час он обнаружил руины древнего города, в котором, по преданию, Моисей добыл воду из скалы.

Теперь Петр излюбленное туристами место. В город часто снимают в кино. Например, в ленте" Индиана Джонс и последний крестовый поход.

Первый сухогруз в ядерное топливо

22 августа 1962 года, в плавание, был первым грузо и пассажирские атома Саванна, построенный в конце 1950-х годов.

Атома, созданный в США, и стоимость воздушного судна, составила $46,9 млн, из которых $28,3 млн., стоимость реактора и топлива. Строительство финансировало правительство США с целью продемонстрировать возможности использования ядерной энергии.

На прикол корабль участвовал в 1981 году. Сейчас это музей, шедевр. Ядерного топлива в ней нет, но реактор все еще сохраняет слабое радиоактивных излучений.

Напомним, что ранее сообщалось, что в Париж прибыло самое крупное в мире судно на солнечной энергии


banner14

Категория: Наука