У Северного полюса Юпитера не было


Опубликованно 26.10.2018 01:34

У Северного полюса Юпитера не было

Могучее магнитное поле Юпитера держит массу заряженных космических частиц, которые вокруг него мощные радиационные пояса. Работают в своей среде, американский зонд Juno позволяет измерять интенсивность магнитосферы Юпитера на различных глубинах и строят трехмерную "карту". Эта работа, доклад о ученые опубликовали в журнале Nature, не указал на новую странность магнитное поле гигантской планеты: его Северный и Южный полюса абсолютно похожи друг на друга.

Считается, что магнитосфере возникают из-за движения массы металла в жидком ядре. Структура магнитосферы земли или Сатурна выглядит как обычный симметричный магнитный цилиндр, незримо проходящей через центр планеты и выходя на поверхность у магнитных полюсов, которые отличаются географической близости (у Сатурна идентична). Вращающиеся "на странице" уран и Нептун обладают сложным и замысловатым магнитный. Необычное магнитное поле Юпитера был.

Космический аппарат Juno измеряется магнитный на поверхности газовых гигантов атмосферы и на трех уровнях глубины и обнаружила, что на юге планеты совершенно обычные Южный магнитный Полюс располагается, однако структура поля в Северном полушарии это оказывается гораздо сложнее. Их силовые линии образуют заметное пятно в районе экватора (по аналогии со знаменитым Большим Красным пятном Юпитера ученые назвали его Большим Синим пятном — Great Blue Spot), Австралии до Северного полюса.

Авторы исследования — группа ученых под руководством известных геофизиков Гарвардского университета Джереми Блоксхэмом (Jeremy Bloxham) и предложить возможное объяснение этих странностей. Магнитосфера земли образуется за счет тепла внутреннего ядра планеты, плотности нагревает и однородное внешнее ядро и вызывает движение в нем. Быть движение в ядре Юпитера, комплексы из-за его размера, структуры или брать композиция, содержащая вещество разного состава и свойств.

Напомним, ранее астрономы обнаружили у Юпитера 12 спутников.


banner14

Категория: Наука