Личинки комаров начал есть пластик


Опубликованно 28.10.2018 00:20

Личинки комаров начал есть пластик

Исследователи из Университета Рединга (Великобритания) провели эксперимент с личинками комаров Culex pipiens и обнаружил, что они научились кушать микропластик, который остается даже у взрослых людей. Работа опубликована в журнале Biology письма.

Проблема загрязнения окружающей среды с пластика в последнее время приобрело глобальные масштабы. Птиц, рыб и других животных, живущих рядом с водной средой, подвержен ее влиянию. Теперь ученые решили выяснить, насколько широко распространены пластиковые может распространяться в фауне. Для этого они провели эксперимент с комарами.

Профессор Аманда Каллаган (Каллаган Аманда) и ее коллеги взяли 150 личинок комаров. Они кладут их в воду, которая была микропластик — крошечные пластиковые бусины разных размеров. Затем они случайным образом выбраны 15 человек и проверил их в пластиковый контента. В среднем каждая личинка была три тысячи шаров размером 0,002 мм.

На втором этапе эксперимента они ждали оставшиеся личинки превратятся в летающих кровососущих насекомых, а затем снова выбрала 15 случайных людей. Они также нашли пластик, но в гораздо меньшей степени. Средний москитная было таскать по 40 мячей.

Аманда Каллаган объяснил, как процесс проникновения пластмассы в организмах:

"Личинки комаров глотать пищу нормально. Они едят водоросли, которые примерно такого же размера, и не можете отфильтровать обычную пищу из пластиковых".

Сказал Каллаган, поэтому развиваются личинки многих других летающих насекомых, которые также могут быть негативные последствия. По ее словам, пластик способен мигрировать в организмах других животных: птиц, летучих мышей и пауков. Возможно, он будет распространяться дальше по пищевой цепи. Она считает, что трудно предсказать, насколько сильно это скажется на фауне.

Ученые предлагают различные замены пластика. В июле технологического института Джорджии создали прозрачный гибкий материал из панцирей крабов, который в будущем сможет заменить пластиковую упаковку для продуктов.

Напомним, ранее предлагалось, чтобы спасти планету от пластика, чтобы помочь обыкновенный крот.


banner14

Категория: Наука