На МКС создано самое холодное место во Вселенной


Опубликованно 02.11.2018 11:16

На МКС создано самое холодное место во Вселенной

Ученые NASA впервые создали на борту Международной космической станции (МКС) конденсат Бозе-Эйнштейна, ключевым атомы блондинка до температуры, равной одной дороге часть Кельвина выше абсолютного нуля (по Кельвину равен минус 272,15 градусов по Цельсию). Около трех кельвинов ниже, чем средняя температура космического пространства. Об этом сообщается в пресс-релизе Jet Propulsion Laboratory.

Абсолютного нуля, равного минус 273,15 градусов по Цельсию (ноль градусов Кельвина), атомы вещества должны полностью прекратить движение. Однако, это невозможно на практике, из-за нулевых колебаний квантовых плавающей, проявляются при достижении системой минимального энергетического состояния.

Этот эффект наблюдается в конденсате Бозе-Эйнштейна, состоящий из бозонов — частиц (или атомов), которые могут занимать одно и то же квантовое состояние. Поскольку все частицы в состоянии обеспечить минимальный уровень энергии, весь конденсат перестает взаимодействовать с атомами окружающего вещества. В результате, например исчезнет сила трения, и происходит развитие.

На Земле, конденсат Бозе-Эйнштейна, существует доли секунды, тем не менее, на космической станции продолжительность существования этой формы материи достигло пяти до десяти секунд. Кроме того, ученые способны воспроизводить опыты в течение шести часов в день.

Ожидается, что этап активных исследований в рамках проекта " Cold Atom Laboratory начнется в начале сентября и будет длиться три года. В будущем, ученые планируют добиться еще более низких температур, а также использовать для того чтобы создать конденсат Бозе-Эйнштейна изотопов калия.


banner14

Категория: Наука