Ученые: Майя-индейцы торговали с дикими крокодилами и ягуары


Опубликованно 03.11.2018 04:58

Ученые: Майя-индейцы торговали с дикими крокодилами и ягуары

Майя, у которых в V-IX столетии в долине Копан в сегодняшнем Гондурасе, сообщает целую сеть по торговле дикими животными, в PLoS. В гробницах высокопоставленных Майя останки животных, в том числе ягуары, пумы, олени и крокодилы, которые видимо привезли из разных мест и используется либо для ритуальных жертвоприношений, либо в качестве мяса и для обработки шкур были.

Задолго до того, как испанские конкистадоры описали зоопарк ацтекский вождь Монтесума, индейцы Месоамерики держали в неволе дикие животные. В одном из крупнейших городов региона, города Теотиуакан, бывшем до около 550 г. н. э., принесли хищные животные: орлы, пумы, ягуары, гремучие змеи.

Американские исследователи под руководством компетенций, которые Siam (Nawa Сугияма) от George Mason University проанализировали останки захоронений животных из города Майя Копан. Этот город, расположенный на западе современной Гондурас, в 426-822 лет столица Майя-государства, Королевства Schuco. Здесь, в похоронах двух правителей страны, шамана, а также под алтарем, на котором жертвы будут совершены, были остатки от многочисленных диких зверей. Среди них скелеты или отдельные кости ягуары, пумы были, более мелких кошачьих, быть может, оцелот и ягуарунди, олени, крокодилы, совы и Леффлер. Один из правителей и шаманов жил в первой половине V века, второй правитель – примерно в 625-695 лет, и алтарь был построен во второй половине VIII века.

Исследователи проанализировали соотношение изотопов углерода, азота и кислорода в остатках крокодила, ягуара, пумы, совы, копирования, трех оленей и несколько неопознанных видов кошачьих, а также домашняя индейка из различных захоронений под алтарем. Соотношение изотопов углерода и азота позволяют определить рацион животного, включая ФРС, будет ли это мозоли, которые выращивали индейцы, а также рыба и морепродукты. По соотношению кислорода может выяснить изотопов, откуда животное произошло.

По результатам изотопного анализа выяснилось, что некоторые кошки, в том числе и Пума и Ягуар, обильно кормили кукурузой (и не животных, которые были даны, кукуруза). При этом содержание не в следы крепостного права на скелеты животных. Есть другие кошки, особенно дикие. Соотношение изотопов кислорода показали, что некоторые животные принесли в копане не только из города долины, но и из других регионов страны.

Как пишут авторы статьи, результаты вполне очевидны: Майя использовали дикие животные для пищи и выделки шкур и ритуальных целях, когда кошек приносили в жертву. Более того, вероятно, у них появилась целая розничная сеть, поймать его и перевозить животных в различных частях страны.

Считается, что индейцы Мезоамерики широко распространены в животном мире, потому что в доме практически нет, только индюков и собак. Но недавно выяснилось, что индейцы выращивали Aras из-за перьев, которые украшали головные уборы.

Напомним, ранее сообщалось, что школьник имеет неизвестный город Майя по звездообразной схемы.


banner14

Категория: Наука