Ученые: Глобальная экологическая катастрофа произойдет через шесть лет


Опубликованно 04.11.2018 01:54

Ученые: Глобальная экологическая катастрофа произойдет через шесть лет

Международная группа ученых из Австрии, Франции, великобритании, Германии и Швейцарии пришли к выводу, что таяние вечной мерзлоты и связанных с ним выбросов углерода уменьшили бюджет доля углекислого газа почти до нуля. В результате превышения разрешенных объемов выбросов парниковых газов, что может привести к климатической катастрофы, оказывается неизбежным. Статья ученых опубликована в журнале Nature Geoscience.

Значение эмиссии бюджета углекислого газа называется максимальное количество диоксида углерода, который может быть выпущен в течение определенного периода времени, чтобы не превысить установленный в конце этого периода уровень глобального потепления. В соответствии с соглашением в Париже 2015 года, рост средней глобальной температуры должно быть ограничено до 1,5 градусов по Цельсию, чтобы избежать катастрофического сценария изменения климата. По предыдущим оценкам исследователей, для того, чтобы достичь этой цели с 50% вероятностью, бюджет не должен превышать 550 гигатонн СО2. При сохранении текущего уровня выбросов выбежал примерно через шесть лет.

Ученые оценили влияние выбросов углекислого газа и метана, вызванные таянием вечной мерзлоты, для выдачи бюджетных средств. Согласно их выводам, без учета влияния кротоне выбросов 2320 гигатонн углекислого газа приведет к превышению лимита на 1,5 градуса по Цельсию, и 3230 гт — превышение лимита на 2 градуса по Цельсию. С учетом таяния вечной мерзлоты эти показатели снижаются на 30 и 60 гт соответственно. С этой вопросе бюджета снизится еще больше — на 60 и 100 гт соответственно.

Существует несколько сценариев достижения предела. Некоторые из них допускают временное превышение установленных значений приводит к снижению средней температуры. В соответствии с соглашением Парижа, увеличение средней температуры может достигать 2,5 градусов по Цельсию, но тогда вы должны принять меры, чтобы уменьшить это значение до 2 градусов по Цельсию. Тем не менее, в этом случае, таяние вечной мерзлоты приведет к сокращению выбросов бюджета на 16 процентов. Когда вы превысите лимит эмиссионную бюджет сокращен на 25 процентов. Для предела 1,5 градусов по Цельсию вопросе бюджета сокращен 10 до 100 процентов.

Таким образом, превышение пределов-это более рискованная стратегия, и в различных сценариях для человечества вопросе в бюджет почти полностью исчерпан. В настоящее время реализуется сценарий превышение лимита, таким образом, заключают ученые, человечество должно быть готово, что безопасный уровень отопление вернуться не удастся.

Напомним, ранее сообщалось, что в вечной мерзлоте нашли гибель человечества.


banner14

Категория: Наука