Шоколад древняя цивилизация Майя была


Опубликованно 08.11.2018 03:14

Шоколад древняя цивилизация Майя была

Появление шоколада в качестве простого цивилизации Майя и других древних культур Центральной Америки и Мезоамерики, которые культивировали и использовали какао-бобы примерно 3900 лет. Однако новые данные показывают, что еще на 1500 лет раньше, плоды какао представителей культуры Майо-RCA, кроме того, гораздо южнее — на территории современного Эквадора начали. Находка, которая датируется в статье для журнала Nature Ecology and Evolution, возрастом 5500 лет.

Профессор университета британской Колумбии Майкл Блейк (Michael Blake) и его соавторы работали на восточном склоне Анд, на известных археологических маршруту Санта-ана. Раскопки здесь начались в 2002 году, и они были самыми важными для описания культуры каменного века Майо-RCA, которые здесь до 1700 года до нашей эры. Даже воспоминание об этих людях в небытие, но, видимо, это было нам от них шоколада оставалось попасть.

Изучив местные артефакты, в том числе каменные ступы и керамические миски, кувшины и тому подобное, в шести из них ученые заметили следы волокон группы растений какао (шоколадное дерево). И в 25 керамика и камень 21 артефактов остатки теобромин — фасоль одним из основных веществ какао. Наконец, в местной керамики осколки древней митохондриальной ДНК обычного домашнего шоколадного дерева Theobroma, но и его близкие диких сородичей Herrania найдены.

Радиоуглеродный метод позволяет датировать некоторые из этих артефактов возрастом более 5300 лет. Сам облик многих сосудов, в которых следы какао-бобов, обработанных с особой тщательностью, указывает на значение этих растений в жизни индейцев каменного века. Возможно, из-за тяжелого воздействия на психику они были в религиозных ритуалах и церемониях.

До сих пор имелись лишь косвенные указания на употребление какао в Эквадоре задолго до возникновения цивилизаций Месоамерики. Так известно, древняя керамика бобов с узнаваемыми изображениями какао, да и лесов верхней Амазонки: место роста деревьев группы Theobroma (22 вида) и Herrania (17 видов). Новое открытие дополняет этот список с прямыми свидетельствами.

Мидии и другие артефакты, указывают обильно метко Санта-ана на активную торговлю, вели индейцы Майо-Science. Возможно, он бродил так Theobroma «» и север, где позже один из культовых элементов высокоразвитых цивилизаций Месоамерики. Теперь, уже гораздо позже, и если культура Майо-исчезли научно, и даже Майя, — шоколад завоевал весь мир.

Напомним, ранее сообщалось, что ученые предположили, что цивилизация Майя засуха загубит.


banner14

Категория: Наука