Дети и обезьяны тот же язык жестов


Опубликованно 12.11.2018 05:34

Дети и обезьяны тот же язык жестов

Говорить в возрасте от одного года до двух лет, еще не в состоянии активно используются детьми, своеобразный "язык жестов", интуитивно понятный и их родителей, и другие. Возможно, что "язык" это очень древняя природа: команда европейских исследователей продемонстрировала, что почти все дети использовать жесты и шимпанзе. Впрочем, были и важные исключения. Об этом Катерина Весело (Catherine Hobaiter) из шотландского университета Сент-Эндрюс и ее коллеги пишут в журнале Animal Cognition.

Vivo живая человекообразные обезьяны, как шимпанзе, орангутангов и горилл, которые активно для общения с помощью жестов. Не так давно ученые получили более 80 "слова" это молчаливый язык, на "Большой словарь человекообразных обезьян" (Great Ape Dictionary). Теперь словарь добавил еще информации о приматов — людей, которые также исследованы в естественных условиях, дома и в яслях, в ходе естественных взаимодействий.

Чтобы исключить влияние местных культурных факторов, исследования проводились параллельно в Германии и в Уганде. Авторы подчеркивают, что методы наблюдения были использованы такие же, как и для обезьян. Работа показала, что маленькие люди делятся с родственниками обезьян не только отдельные жесты, но почти все их целиком и вполне могут на небольшие "наборы".

Только у детей был жест установлено 52 отдельных коммуникативных, из которых 46 (89 процентов) были известны и для шимпанзе, несмотря на то, что эти два вида разделились еще 5-6 миллионов лет назад. Тем не менее, есть и интересные различия. Таким образом, исследователи заключили, что дети гораздо чаще использовать обезьян демонстративные жесты и премий открытой ладонью, видимо, движение и вовсе уникальна для нашего вида.

Напомним, ранее сообщалось, что Resource скончался на языке жестов гориллы.


banner14

Категория: Наука