Они не так умны: Ученые опровергли миф о том, собаки


Опубликованно 15.11.2018 02:12

Они не так умны: Ученые опровергли миф о том, собаки

Широко распространено мнение, что собаки очень умные животные, по крайней мере, в доме. Они точно могут дать вам преимущество на кошек, так как поддаются дрессировке и выполняют команды человека. Кроме того, для формирования положительной оценки их интеллектуальных способностей повлиял и тот факт, что люди, как правило, устанавливают сильную эмоциональную связь со своей собакой.

Тем не менее, ученые из Exeter university и university of Canterbury решили сравнить познавательные способности собаки со способностями других домашних животных, так называемые социальные животные, хищники, то есть тех, которые охотятся стаями, и других хищников. В их списке волки, медведи, львы и гиены. Ученые выяснили, что собаки имеют подобные когнитивные способности, по крайней мере, с различных типов каждой из этих групп. Свое исследование они опубликовали в журнале Learning & Behavior.

Интеллект животных изучает этология, когнитивная. "Когнитивный" означает "относящееся к процессу познания". В рамках этой науки на когнитивные процессы влияют на восприятие животных, их способности запоминать информацию, перерабатывать и принимать решения. Что касается собак, то высокая оценка интеллекта было дано еще в начале 90-х, когда кинолог что мне исследовали способы общения собак и доказал, что он может дать сигналы состояния.

Исследователи проанализировали более 300 работ, посвященных изучению познавательных способностей собак и других животных. Оказалось, некоторые авторы интерпретировали результаты в пользу собак. Как говорят ученые, попали в ловушку человечества склонность к подтверждению своей точки зрения.

"В ходе нашей работы мы обнаружили, что многие исследования имели цель показать, насколько они умные собаки", - объясняет профессор Стивен Ли (Stephen Lee) из Exeter university.

Так, пытаясь подтвердить его исходную гипотезу, ученые не совсем правильно интерпретировали результаты. Стивен, Если же с его командой, сравнивая результаты собак во время выполнения различных задач, возможно, для каждого случая найти типы, демонстрируют те же показатели.

В своем исследовании ученые обратили внимание на способность, в совокупности называют когнитивной, так как осознания себя, познание пространства, навыки социального взаимодействия, физическое и чувственное восприятие. Проанализировав перечисленные способности, ученые пришли к выводу, что собака, что интеллект не выглядит выдающимся в сравнении с интеллектом других животных.

Напомним, ранее сообщалось, что в Америке нашли самые древние собаки.


banner14

Категория: Наука