Из-за шума двигателей выступление дельфинов будет проще


Опубликованно 16.11.2018 01:02

Из-за шума двигателей выступление дельфинов будет проще

Раздражающий шум антропогенного происхождения — по большей части различные транспортные средства — источник особой формой загрязнения, шума. Он имеет одно неочевидное, но негативное влияние на здоровье людей и природу. Шум кораблей, сонары подводных лодок, которые имеет ВЭУ особое влияние на жизнь морских животных, звуки для общения и ориентации. Предполагается, что он может стучать привести Арсений берег китов и дельфинов,«», работу своих систем эхолокации.

Еще один неожиданный результат воздействия шума на жителей океана Хелен Бэйли (Хелен Бэйли) и его коллеги из Каспийское биологические лаборатории университета штата Мэриленд обнаружили. В статье, опубликованной в журнале Biology Letters, они отмечают, что показатели между общительных дельфинов, тем короче и легче, чем ближе звук высочайшего места загрязнения. Как будто мы говорим нам даже в очень шумных условиях пришлось.

Развернув придонной сети аудио устройств, ученые исследовали шума-ситуация на Северо-западе Атлантического океана, у побережья штата Maryland, College Park и Chesapeake Bay. Проанализировав снимки, они обнаружили, что фоновый шум соотнесены с характерными изменениями в виде звуковых сигналов, между дельфины-афалины. Ваш ряд "фразы" сдвигается в область более высоких частот, будет короче и проще.

"Упрощение этих свистков, говорит Лейла Food (Лейла Fouda), один из авторов работы, — может вести к уменьшению количества информации, содержащейся в сигналах, и затруднить общение с дельфинами".

В самом деле, в плане общения дельфины способны конкурировать с людьми. Вы отдыхать, двигаться поддержания социальных отношений в стае и если контакт, координации во время охоты и просто приветствуя друзей при встрече. В норме их язык сложно структурирована, содержит ряд свиста и щелчков различной длительности, высоте и тембру. И все эти характеристики попадают в районе активного судоходства. По словам ученых, в некоторых областях они зафиксировали фоновый шум, но это до 130 децибел — как на улице каймой поставьте шоссе.

"Мы должны работать над этим, тихих кораблей", - резюмирует профессор Бейли.

Напомним, ранее сообщалось о том, что дельфины вод можно сканировать даже во сне.


banner14

Категория: Наука