Луна Луны: спутники могут быть его товарищи


Опубликованно 19.11.2018 03:40

Луна Луны: спутники могут быть его товарищи

Небесное тело, которое движется вокруг планеты, с учетом его тяжести, называется спутником, и только в Солнечной системе, их известно более 180. А недавно астрономы обнаружили и первой экзотические далекой экзопланеты: видимо, это очень распространенная в пространстве объектов. Но какие могут быть спутники у спутников? Если говорить о Солнечной системе, нет ничего, как до сих пор не обнаружено, тем не менее, возможно ли такое, если их траектории устойчивого в принципе?

Астрономы Джуна Ожерелье (Juna Kollmeier), Института Карнеги и Шон Раймонд (Sean Raymond) из Университета Бордо называют эти объекты "свой медовый" (submoons). В статье представлен в онлайн-библиотеке Print arXiv.org это производит предварительные расчеты, условия, в которых это возможно. По оценке ученых, "свой медовый" может оставаться стабильным, если его размеры малы, порядка десяти километрах от радио), и "материнский" спутник, напротив, является достаточно массовой (не менее 1000 км) и вращается, вдали от своей планеты.

Кроме того, если даже сегодня спутники в Солнечной системе такие растут, и не, которые вполне могут существовать в какой-то момент времени в прошлом. Теоретически необходимо, соответствует требованиям, Титан и Япет у Сатурна, calisto у Юпитера — и до нашей Луны. Еще более интересным с этой точки зрения можно назвать экзотические, недавно обнаружил, что Планета Кеплер-1625 b, размер которого в десятки раз превышают размеры Земли.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что кратеры Луны, дадут имена космонавтов.


banner14

Категория: Наука