Опасные астероиды прятались на орбите Земли


Опубликованно 07.12.2018 02:09

Опасные астероиды прятались на орбите Земли

Команда из университета Комплутенсе в Мадриде была опубликована статья, в которой рассматривается то, что большие астероиды делятся на более мелкие и падают в атмосферу. Объекты, созданные в результате этих столкновений, мониторинга очень трудно — в основном потому, что они следуют за "хаотического предварительного воздействия орбит" очень сложной траектории. По словам ученых, астероиды могут служить источником метеоритов: "Часто, метеорит, чье падение на Землю, по ним можно проследить вспышки света в небе, являются иностранцами, близким к поясу астероидов, появившийся в результате столкновения внутри него", - объясняют исследователи.

В частности, внимание астрономов привлекла результат недавнего падения небесного тела, диаметр которого составил 2,7 на 3,7 метра. Объект под кодом 2018 вошел в атмосферу Земли со скоростью 60 000 км/ч и оставил позади себя длинный шлейф огня, Ботсвана, Африка. "Это гораздо меньше, метеорит такого размера, который нам было поручено отследить", - говорит Линдли Джонсон, сотрудник службы планетарной обороны, в штаб-квартире НАСА.

Скорее всего, метеорит образовался в результате столкновения двух (а может быть и больше), астероидов на орбиту земли. В новом исследовании астрономы утверждают, что обнаружили вблизи Земли двух десятков подобных небесных тел, напоминая, что к 2018 году размер и форму. Стоит отметить, что падение даже одного из них в деревне района может вызвать значительные разрушения.

Ранее сообщалось, что в 2018 году к Земле приблизятся 34 астероида.


banner14

Категория: Наука